На подозрительные действия акиматов указал разработчик платформы ArtSport
Сергей Алабугин, разработчик платформы ArtSport, на которой дети бесплатно записываются в секции и кружки, заявил о подозрительных действиях операторов.
Алабугин провел пресс-конференцию с участием детского омбудсмена, депутатов маслихата и представителей Министерства культуры и спорта, где опроверг обвинения в том, что его компания тратит бюджетные миллиарды.
«Мы тратим исключительно собственные средства на развитие, поддержание этой платформы и её техническое обеспечение. Я, как бизнесмен, вложил в платформу 180 млн своих денег, не получив ни копейки от государства. Это мой социальный проект, ведь у бизнеса наступает такой момент, когда он хочет сделать что-то хорошее для народа. При этом, мы считаем, что платформа должна стать государственной», – заявил разработчик.
По словам Алабугина, в 2021 году в республиканском бюджете не было предусмотрено подушевого финансирования секций для детей, поэтому было принято коллегиальное решение о запуске платформы «как есть».
«То есть, на мой вопрос, что делать, в случае перерасхода, был дан чёткий ответ – запускаемся как есть, там дальше будем разбираться, появятся деньги – внесём. Нами был разработан механизм ручного управления, который позволял операторам на свой страх и риск открывать и закрывать выдачу ваучеров. Но мы заметили одну интересную вещь – были такие случаи, когда в 7 утра у оператора (операторами выступают управления спорта и управления культуры – прим. ред.) открывается бюджет, раздаётся определённое количество ваучеров. Такое ощущение, что все родители в 7 утра сидят перед компьютерами и ждут, когда откроется выдача ваучеров. А к 9 утра бюджет закрывается», – рассказал Алабугин.
После этого разработчики выступили с инициативой о созыве совещания, где заявили о проблеме. Минкульт распорядился запретить эту функцию у операторов. Теперь акиматы пишут письмо операторам, и только после этого компания открывает выдачу ваучеров. По словам Алабугина, все эти документы у него есть.
Уполномоченный по правам ребёнка Саин намерена привлечь к ответственности тех чиновников, которые распространяют недостоверную информацию о системе ArtSport, а именно о «мёртвых душах» и недобросовестных поставщиках.
В начале марта в Алматинской области прекратилось финансирование детских спортивных секций. Родителям пришлось выходить на акции протеста, чтобы привлечь внимание к проблеме. Кроме того, они запустили онлайн-петицию, в которой выразили своё недовольство.
Тогда ситуацию прокомментировал министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев. По его словам, местные чиновники неверно рассчитали количество детей, обучающихся в секциях. Из-за этого финансирования на всех не хватило. Кроме того, по словам чиновника, есть вопросы к «функционированию самого портала artsport.kz», среди них – завышение числа посещений, финансирование «мёртвых душ», дублирование поставщиков услуг и зачисление детей поставщиками услуг собственноручно.
Лента новостей
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии



