На какой стадии сделка со «Сбером», рассказал Мусин
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, на какой стадии находится сделка со "Сбером".
– В связи с тем, что мы определённую критическую волну от населения получили, мы до сих пор проводим переговоры. Никто не говорит, что это (меморандум) является соглашением. Тот подписанный документ – это всего лишь меморандум. В рамках того меморандума мы сейчас проводим работу, – рассказал министр.
Меморандум – это информационный документальный блок, который не влечёт за собой никаких юридических последствий.
Министр рассказал, какая работа сейчас ведётся министерством:
- Министерство без вмешательства со стороны проводит работу по обследованию IT инфраструктуры всего государства. После этого ведомство будет готовить техническое задание, где будут прописаны требования. Далее начнётся обсуждение функционала.
- Ведомство делает ревизию платформ, доступ к которым они покупали. В планах - купить основу, которая отвечала бы современным требованиям по искусственному интеллекту, большим данным. Мусин отметил, что платформа, которую сейчас рассматривает министерство, "соответствует определённым требованиям".
- Рассматриваются платформы, коды доступа к которым будут переданы сразу Казахстану.
Также Мусин рассказал, что платформа будет развёрнута на территории Казахстана на защищённых ресурсах, а техсопровождение будет в руках АО "Национальные информационные технологии".
– Сейчас разговариваем только на предмет техтребований. По экономическим вопросам будет подготовлена технико-экономическая документация, в рамках которой все эти вопросы будут регулироваться, – заявил Мусин.
3 сентября правительство Казахстана подписало со «Сбером» меморандум о работе по созданию платформы цифрового правительства в присутствии президентов двух стран. Информация вызвала резонанс среди общественности. Казахстанцы писали в соцсетях, что нет полного понимания, в чём будет заключаться казахстанско-российское сотрудничество, и какие риски есть для Казахстана, выражали опасение за национальную безопасность страны, сохранение суверенитета и за вероятность утечки своих данных.
Гражданская активистка Санавар Закирова даже подала иск на имя премьер-министра Аскара Мамина из-за меморандума.
В свою очередь Мусин назвал неуместными лозунги типа «все данные казахстанцев будут доступны РФ».
Лента новостей
- Скандал при реконструкции «Медеу»: рабочие в Алматы жалуются на задержку зарплат
- Почти сотню домов затопило в Мангистауской области после ливня
- В Казахстане готовят налоговые послабления для бизнеса и инвесторов
- В Казахстан не пустили более двух тонн заражённых слив и черешни из Кыргызстана
- ДЭР начал проверку бизнес-туров блогера Шайх
- Платформа для должников: как и когда в Казахстане изменят вопрос просроченных кредитов
- «Не прошла проверку водой»: на Большой Алматинке разрушились гранитные плиты
- В Алматинском зоопарке впервые почти за 20 лет родились еноты-полоскуны
- Махинации с малиной и госбюджет в казино: экс-депутата подозревают в хищении 2,6 млрд
- Доллар обвалился почти на 11 тенге за три дня
- До 40 градусов и грозы: погода испытает казахстанцев на выходных
- «Детей воспитывает TikTok»: депутаты требуют больше контента на казахском
- Медики рассказали о состоянии пострадавшей девушки после падения дерева в Алматы
- «Комфортную школу» проверят по Казахстану: в правительстве анонсировали аудит проекта
- Подростки толпой избили мужчин под Алматы: в полиции отреагировали на резонансное видео
- Главные кинопремьеры июля: «Одиссея» Кристофера Нолана, азиатские боевики и миньоны с монстрами
- Девочка умерла в больнице Уральска через сутки после госпитализации с ангиной
- Китайские авто могут подорожать на миллионы для казахстанцев
- В Алматы на подростка упало дерево: шестые сутки она находится в коме
- Преступность в Казахстане снижается, но есть нюанс



