На границе Беларуси и Польши сложился миграционный кризис
Около трёх тысяч беженцев разбили лагерь у пограничного перехода "Кузница – Брузги" на границе Польши и Беларуси.
Ранее многочисленная группа мигрантов попыталась прорваться на территорию Евросоюза из Беларуси, но польские власти закрыли пограничный переход и стянули дополнительные силы для его защиты.
Беженцы с детьми, которые не успели прорваться на территорию Польши, оборудовали палаточный лагерь и остались ночевать у границы. В ночное время температура воздуха опускалась до -2 градусов.
Польские силовики пытались помешать людям спать, препятствовали работе журналистов – они включали прожекторы, стробоскопы и громкоговорители.
Kuźnica: próba sforsowania polskiej granicy pic.twitter.com/kqCkLPdsiK
— Ministerstwo Obrony Narodowej ?? (@MON_GOV_PL) November 8, 2021
Происходящее на белорусско-польской границе – один из крупнейших кризисов Восточной Европы. В связи с обострением ситуации с беженцами белорусские пограничники перешли на усиленный вариант несения службы.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью главреду "Национальной обороны" рассказал, что поляки концентрируют у границы танки, якобы для борьбы с мигрантами.
"Мы спокойно этому противостоим. Потому что знаем — если мы оступимся, это сразу вовлечёт Россию в этот водоворот событий. А это крупнейшая ядерная держава. Я не безумец, я прекрасно понимаю, к чему это может привести".
В МИД Беларуси также заявили о стягивании Польшей к границе военной техники с крупнокалиберным боевым оружием.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий указал на причастность России к миграционному кризису на белорусской границе. По его словам, этот миграционный кризис стал самой "жесткой атакой" на целостность польских границ за 30 лет.
В ответ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала ложью слова о том, что миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии – это некая «гибридная атака» режима белорусского президента Александра Лукашенко при поддержке российского государства.
«Делать вид, что это некая гибридная операция, которую проводит президент Белоруссии при якобы каких-то там поддержках, что это случайность, что это вырванная из контекста череда событий, не надо. Это неправда, это ложь», – подчеркнула Захарова в эфире канала «Россия-1».
Ранее стало известно, что Евросоюз намерен ужесточить визовый режим с Беларусью из-за миграционного кризиса на границе с Польшей и приостановить действие соглашения об упрощённом режиме, которое работало прежде.
А пока на Западе пытаются выяснить, как именно ближневосточные мигранты оказались в Минске.
Лента новостей
- Марат Ахметжанов лично проверяет туалеты на трассе
- Смаилов устроил «порку» помощникам акимов ряда областей
- «Я защищала свою дочь»: мать и сын получили по 15 лет тюрьмы за убийство домашнего тирана
- Аким Ахметжанов раскритиковал вопросы журналиста «Хабара»
- Пять лет в ядовитом смоге: чем дышат жители Алматы
- Что спасёт алматинский ипподром? Коневоды предлагают вернуть тотализатор
- «Он не псих» — мать Бишимбаева вспомнила убийство невестки и расплакалась в суде
- Токаев уволил мошенников и коррупционеров в рядах судей
- Гражданский спор или мошенничество: в деле Абдыгаппаровой рассмотрели новые эпизоды
- В Казахстане могут разрешить кальяны
- Обрушение фасада в Астане: кого-то накажут за халтуру
- Убийство судьи из Казахстана в Германии: расследование идёт в двух странах
- Казахстану хватит урана на 60 лет работы атомных станций
- Уехавший из Казахстана каракалпакский активист Муратбай рассказал, чем займётся теперь
- Астана помогает Москве? Казахстан срочно пытается вернуть шпиона, пойманного в Польше
- Трамп завершил самый долгий шатдаун в истории США
- Сенат РК одобрил новую систему перевозок радиоактивных материалов по СНГ
- В Актобе из комы вышел 16-летний подросток, выживший в страшной аварии под Белкопой
- Особо массовое мошенничество: в Алматы судят людей, которые отняли жильё у 30 семей
- Снег и туман — прогноз погоды на 13 ноября



