На грани: что разваливает пищевую промышленность Казахстана
Над несколькими отраслями пищевой промышленности Казахстана нависла угроза. Об этом заявили представители ассоциации сахарной продукции, птицеводства и масложировой отрасли. Корреспондент Orda.kz разбирался в проблемах отечественных производителей
Казахстанские власти недостаточно поддерживают пищевую отрасль. В связи с ростом дешевого серого импорта из России отечественные производители терпят убытки. Об этом заявили представители птицеводства, сахарной и масложировой отрасли.
Как серые поставки губят казахстанского производителя?
Больше всего краху способствует «серый импорт» из России, который в разы подешевел в связи с падением рубля. В результате казахстанские заводы встали из-за неконкурентной цены.
«Железнодорожным транспортом было завезено 283 тыс. тонн сахара белого. При этом, согласно индикативному балансу ЕАЭС, в Казахстан должно импортироваться не более 250 тыс. тонн из РФ. Реальные объёмы ввезённого автомобильным транспортом сахара неизвестны», – говорит руководитель Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиева.
Катастрофическим для сахарной отрасли Казахстана стало опоздание с выделением средств СПК на закуп сырца. В результате сейчас заводы в тупиковой ситуации: они не могут продать сахар из-за неконкурентной цены. А в октябре надо перерабатывать сахарную свеклу. Но складывать сахар не куда.
«Этот факт обусловлен тем, что заводы произвели сахар из купленного на средства СПК сырца тростникового. Причём, к моменту выделения СПК средств на закуп сырца, биржевая цена на него возросла ($540 против $400), что, соответственно, отразилось на себестоимости готовой продукции», – объяснила Наурзгалиева.
Серый импорт и валютный курс – это лишь один из многих факторов, определяющих себестоимость и отпускную цену.
На неё сильно влияет высокая себестоимость производства, огромные проценты по кредиту, нехватка средств, необходимых для развития и инвестиций.
Когда цены душат, откуда взяться второму дыханию?
Практически по всем отраслям казахстанские производители пищевой промышленности вынуждены покупать сырьё за границей. А долларовые цены нестабильны.
«70% себестоимости в птицеводстве лежит на дорогом корме. За счёт этого мы конкурировать не можем. Дошло до 180 тысяч тенге за тонну пшеницы. А во-вторых, для птицеводства в Казахстане производится только зерно. Остальное всё завозится за валюту. Это племенная птица, оборудование, витамины, минералы», – говорит президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.
В этом году в Казахстане значительно упало и производство яиц. Союз птицеводов связывает это с отменой субсидий.
«12 птицефабрик стоят больше года. Потому что нет оборотных средств. Фермеры не могут купить корма, племенную птицу, добавки».
Всё идет не как по маслу
Об убытках и проблемах с реализацией говорят и производители масложировой продукции, куда входит более 200 наименований: подсолнечное масло, маргарины, майонез, кетчупы, жиры.
«Остались один на один с проблемой. От государства нет поддержки. Мы готовы конкурировать, но когда неравные условия, это невозможно. Если мы в ЕАЭС состоим, то у нас у всех должны быть единые условия: по субсидированию производства, кредитованию и доступу к финансам», – отмечает президент масложирового союза Казахстана Константин Невзоров.
С увеличением объёма импортной пищевой продукции в Казахстане участились факты отравления. Отечественные эксперты заявляют, что причиной является низкий уровень контроля качества продуктов питания.
«Если в России «Ростпотребнадзор» под любым предлогом разворачивает фуры, чтобы не запустить импорт в страну, то к нам заезжает всё, что угодно, и не проверяется почти никак. Потому что они получают декларацию о соответствии на три года, в течении которых госорган к продукции не подходит. И поэтому мы видим много некачественной продукции. А Минздрав из-за моратория тоже не может их проверить, и потом появляются всякие отравления», – говорит Невзоров.
Казахстанские пищевики направили премьер-министру письмо, в котором попросили разрешить их проблемы комплексно, учитывая ошибки прошлых лет. Зависимость казахстанского рынка продуктов питания от зарубежных поставщиков настолько велика, что в прошлом году из-за запрета экспорта сахара в РФ, цена на этот продукт в Казахстане выросла до 900 тенге за килограмм. Это произошло из-за дефицита продукта на внутреннем рынке и слабости отечественного производителя.
Чтобы поднять пищевые отрасли с колен, нужна господдержка и защита. Сегодня заводы балансируют на грани рентабельности. Продовольственная безопасность находится под угрозой, утверждают производители.
Читайте также:
Лента новостей
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После убийства девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы
- MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»
- Судьба легендарной алматинской Совминки решена: что построят на месте старых корпусов
- В армии Казахстана меняют призыв? Кого заберёт система с искусственным интеллектом
- Водителя, тащившего за автомобилем телёнка в ВКО, наказали. Видео
- Вывезли по-тихому? Гражданина Беларуси экстрадировали из Казахстана после заявления о насилии
- Арочные окна и лепнина вместо сайдинга: в Алматы взялись за старые фасады
- Силовики нашли нелегальную базу данных почти на всех казахстанцев в области Жетысу
- Нацбанк дал совет для держателей депозитов
- Абдулрашид Садулаев проведет титульную схватку против обидчика Ризабека Айтмухана на супертурнире

- Чемпионка мира из Казахстана завоевала медаль престижного турнира по борьбе

- Жамиля Бакбергенова успешно стартовала на престижном турнире по борьбе в Монголии

- Топовый тренер может возглавить бывший клуб Бактиера Зайнутдинова
