На что тратит деньги фонд «Қазақстан халқына»
Фото: Акорда
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высоко оценил работу фонда, профинансировавшего 103 проекта на сумму 230 млрд тенге за три года, сообщает Orda.kz.
Председатель фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев представил отчёт о деятельности организации и озвучил задачи на ближайший период. Так, фонд профинансировал 103 благотворительных проекта на общую сумму 230 млрд тенге, из которых 58 проектов уже завершены. Работа фонда строится на принципах прозрачности и подотчётности. В подтверждение этого был проведён внешний аудит за прошлый год компанией Ernst & Young.
Большое внимание фонд уделяет здравоохранению:
- 57,7 млрд тенге направлено на обеспечение препаратами 461 пациента, включая 342 ребенка с тяжёлыми и орфанными заболеваниями;
- более 1,2 тыс. онкобольных получили таргетные препараты на сумму 14,5 млрд тенге;
- приобретено современное оборудование для пяти онкологических центров и 22 детских нейрохирургических служб;
- открыто 10 из 13 центров раннего вмешательства для предупреждения инвалидизации детей.
Помимо этого, фонд открыл семь центров для детей с аутизмом и шесть реабилитационных центров. В скором времени будут открыты ещё 20 центров. 150 пациентам предоставлены инновационные протезы.
По проекту развития опорных школ:
- модернизировано 135 сельских школ в Алматинской и Карагандинской областях;
- в 50 школах Алматинской и 86 школах Карагандинской областей оборудованы современные кабинеты физики, химии и биологии;
- три тыс. студентов получили образовательные гранты фонда;
- в Актюбинской области обновлена материально-техническая база 134 малокомплектных школ, внедрены четыре модели обучения с использованием цифровых технологий.
В области культуры и спорта проводится преобразование библиотек Западно-Казахстанской области в комьюнити-центры и возведение 13 модульных спортивных залов. В сёлах оснастили 100 детских спортзалов.
Фонд поддержал регионы, пострадавшие от паводков, профинансировав строительство 627 домов в пяти областях страны.
Ранее мы писали, что общественный фонд «Қазақстан халқына» за три года собрал более 250 млрд тенге благотворительной помощи. Средства направлены на строительство жилья для семей, пострадавших от стихийных бедствий, выделение образовательных грантов для талантливой молодежи и развитие здравоохранения.
Читайте также:
Потоп обойдётся дорого: сколько денег потребуется на восстановление жилья и дорог после паводка
Жамишев снял с повестки вопрос об отделении FlyArystan от Air Astana
Лента новостей
- Банкам запретят оформлять кредиты, если клиентам звонили мошенники
- В области Абай открыли центр помощи, построенный на активы олигархов
- Китайская Anta купила Puma
- Дело Нурай Серикбай: родственники не согласны с версией экс-полицейского
- Интернет-мошенничество и липовые кредиты: в Алматы задержали более 10 человек
- Убийство солдата-срочника: приговор Досову оставили без изменений
- Руководителя жамбылского департамента Минздрава подозревают во взятке
- Джип столкнулся с легковушкой в Акмолинской области: два человека погибли
- Семь миллиардов тенге за два года: в Астане разоблачили подпольный криптообменник
- АНПЗ проверят после жалоб горожан на резкий химический запах
- OrdaMed отвергла обвинения КНБ в фальсификации медицинского оборудования
- Жумангарин пообещал не запрещать вывоз моркови из Казахстана
- Казахстанец засудил авиакомпанию VietJet за отсутствия мест в самолёте
- ДТП или спланированное убийство? Что известно о гибели Василия Колесникова в Шымкенте
- 66 кадетов военного колледжа в Щучинске попали в инфекционку, двое в реанимации
- Аскарбек Ертаев сменил Светлану Жакупову на посту министра труда
- Тамада избил свою жену палкой в Каскелене
- Сколько могли бы заработать казахстанцы на главных акциях страны
- Курим всё больше? Казахстанские табачные фабрики выпустили максимум сигарет за десятилетие
- Подозреваемый в изнасиловании 13-летней падчерицы покончил с собой в Мангистау



