Потоп обойдётся дорого: сколько денег потребуется на восстановление жилья и дорог после паводка
Фото Orda.kz
В какие суммы обойдётся восстановление повреждённых паводком домов, дорог и инфраструктуры, рассказал в правительстве заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев, сообщает Orda.kz.
Как отметил вице-премьер Канат Бозумбаев, паводковые воды подтопили 12086 жилых домов и 7380 дачных строений, которые были единственным жильём для пострадавших.
«В пострадавших регионах обследовали 18228 (94 %) жилых домов, по 15651 (81 %) объектам завершили оценку. По результатам обследования 9306 домов подлежат ремонту, 8190 не подлежат восстановлению, по ним планируем купить на вторичном рынке 5714 домов и квартир, и построить 2576 домов по типовому проекту. В целом на восстановление жилья требуется порядка 257 млрд тенге», уточнил Канат Бозумбаев.
По его словам, компенсацию на ремонт и восстановление жилья уже получили 6176 семей на общую сумму 40 млрд тенге. В регионах строят 2503 новых дома для пострадавших граждан. Более 33 тысяч семей получили единовременную выплату в размере 100 МРП на сумму свыше 12 млрд тенге.
Кроме того, как сообщил вице-премьер, люди, пострадавшие от паводка, начали получать дополнительные компенсации для приобретения утраченных предметов первой необходимости в размере до 150 МРП, уже выданы компенсации на общую сумму 7,6 млрд тенге. Объём государственной помощи за павший скот составил более 2,8 млрд тенге.
«По заявкам акиматов общая потребность на восстановление инфраструктуры из резерва правительства составляет 48,7 млрд тенге. Эти средства направим на восстановление автомобильных дорог, линий электроснабжения и на ремонт социальных объектов», добавил Канат Бозумбаев.
Также он сообщил, что по предварительным оценкам из-за паводка пострадали 797 субъектов малого и среднего бизнеса, ущерб составил около 24,1 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- 340 млрд тенге долгов и месяцы ожиданий: фермеров спасают цифровыми обещаниями?
- За сожжение флага Китая и портрета Си казахстанцам вынесли приговор
- Малый бизнес под угрозой? Депутаты пожаловались Бектенову из-за новых правил закупок
- Как МФО уходили от уплаты НДС на миллиарды тенге
- В Казахстане заморозили отпускную цену на говядину, но есть нюанс
- Государство теряет деньги, но менять правила не будут: в Миннауки ответили на критику «Болашака»
- Алматинцев предупредили о сильном ветре и опасной погоде
- Казахстанцы тратят на лечение всё больше денег
- Шарлапаев снова сменил Баталова — теперь в фонде «Даму»
- Сенат США в четвёртый раз отказался остановить войну в Иране
- ТЭЦ-3 начали строить в Семее
- В МЧС объяснили, почему пожарные не протаранили машины у горящего дома в Астане
- Мандат отобрали за вопросы? Почему экс-депутат от AMANAT пошёл в суд
- Где и какие улицы перекроют в Алматы из-за полумарафона 19 апреля
- Снимать пенсионку станет сложнее: Минтруда раскрыло, как будет работать новая методика порогов
- Подозреваемый в крупном вымогательстве пять лет прятался в потайном укрытии
- «Молитесь за нас»: в ВКО огороды и хозпостройки сельчан сползают в Иртыш
- В Казахстане не создали условия для слабовидящих школьников — депутат
- Государство теперь будет знать, что покупают казахстанцы на маркетплейсах
- Самолёт FlyArystan столкнулся с собакой при посадке в Шымкенте



