На Байконуре готовятся к запуску ракеты «Протон-М»
На космодроме Байконур осуществляется заключительный этап предполетной подготовки транспортного грузового корабля «Прогресс МС-17».
Об этом сообщает Orda.kz
Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-17» находился в режиме хранения после доставки на технический комплекс 10 марта 2020 года и расконсервирован в начале мая 2021 года.
Специалисты дочерних организаций госкорпорации «Роскосмос» — ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева и космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) проверили исходное состояние бортовых систем, провели сборку схемы испытаний и подготовили корабль к предстоящим электроиспытаниям и проверке герметичности магистралей системы обеспечения теплового режима.
Затем начались плановые испытания и подготовка корабля «Прогресс МС-17» к запуску по программе 78-й миссии снабжения Международной космической станции.
При наземной проверке функционирования панелей солнечных батарей специалисты выполнили штатное развертывание секций фотоэлементов и их облучение мощными светильниками для контроля эффективности преобразования солнечной энергии в электрическую.
Также испытатели проверили герметичность гидромагистрали системы водообеспечения «Родник», провели штатную дезинфекцию грузового отсека корабля и начали загрузку оборудования и материалов, предназначенных для доставки на борт Международной космической станции.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-17» запланирован на 30 июня 2021 года с космодрома Байконур. Он доставит экипажу 65-й длительной экспедиции 2,5 тонны различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и космонавтов (топливо и оборудование для МКС, кислород, вода, одежда, продукты для космонавтов и др.).
Лента новостей
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений
- «Я лечусь от депрессии»: Галым Калиакбаров объяснил, почему отменил концерт в Алматы
- «Ей было всего 20 лет»: мать погибшей от ножевых ранений девушки записала обращение
- Генпрокуратура предупредила казахстанцев перед выборами в Курултай
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал
- Сингапурцы хотят строить новый аэропорт в Астане
- «Ак жол»: экономически самостоятельная молодёжь — опора сильного государства
- Американцы снова продлили «Лукойлу» срок на продажу активов в Казахстане
- Сотни столичных дольщиков получили квартиры после пяти лет ожидания
- Алматы объединяет голоса: горожан призвали принять участие в выборах
- Зарезал в баре «Пинта»: убийце сократили срок, потому что погибший первым полез в драку
- Заводы и уборка помещений: в Минтруда рассказали, как казахстанцам устроиться на работу в Южной Корее
- Дожди с грозами и жара до +39: какую погоду ждать казахстанцам в выходные
- В Казахстане число интернет-мошенничеств выросло в 55 раз за семь лет
- Несчастный случай? Полиция закрыла дело о гибели 13-летнего подростка на кокпаре
- Подростка порезали ножом в дендропарке Шымкента
- Казахстанку вернули из России за неуплату 290 млн тенге налогов
- Однопалатный парламент повысит ответственность депутатов — эксперт о Курултае



