Мы против салафизма, ваххабизма - депутат Бапи

Депутат Ермурат Бапи снова обратил внимание властей на экстремистские религиозные течения в Казахстане. 11 октября на пленарном заседании мажилиса он обратился к вице-премьеру Тамаре Дуйсеновой.
"Мы всегда за интересы населения, за наши устоявшиеся традиции. Мы, конечно, должны противостоять таким агрессивным структурам. Но когда депутаты выражали свою обеспокоенность, нашу позицию искажали и неправильно восприняли. Мы против салафизма, ваххабизма. Есть ли какая-либо концепционная программа, направленная против таких течений? В целях обеспечения национальной безопасности нашей страны правительство и уполномоченные органы принимают меры?" - спросил Бапи.
Тамара Дуйсенова ответила, что в 2011 году в Казахстане приняли закон о религиозной деятельности. В целях его реализации были приняты три концептуальных документа. У государства, по её словам, есть комплексный план по борьбе с религиозным экстремизмом и радикализмом. Но проблема сложная.
"В соцсетях есть проблема, которая заключается в том, что мы не имеем возможности ограничивать контент, который пропагандирует такие негативные течения. А также необходимо повышать знания наших граждан именно в этом вопросе. И третий момент - недоработки в организационных вопросах. Например, по вопросу ношения хиджабов в школе. Вы знаете, какой резонанс вызвал этот вопрос. Это очень чувствительный вопрос - религии, это мировоззрение, познание человека. Поэтому необходимо здесь, конечно, совершенствовать наше действующее законодательство", - ответила Дуйсенова.
Она добавила, что в стране необходимо усилить законодательство и также отрегулировать вопросы деятельности религиозных объединений.
Ранее Ермурат Бапи уже раскритиковал государственную политику, не замечающую стремительную радикализацию Казахстана и выразил обеспокоенность нарастающей религиозной идеологией в обществе.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева