«Мы о кассации не просили» — адвокаты Бишимбаева заявляют, что не обращались в Верховный суд
Фото: Orda.kz/Ольга Ибраева
Куандык Бишимбаев, осуждённый за убийство своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой, а также его защитники не направляли ходатайств в Верховный суд. Об этом сообщил один из адвокатов Ерлан Газымжанов, сообщает Orda.kz.
Адвокат, защищавший Куандыка Бишимбаева в суде, Ерлан Газымжанов на своей странице в Instagram прокомментировал факт поступления дела в Верховный суд.
«Сегодня в Верховном суде мне сообщили, что к ним поступило уголовное дело в отношении Куандыка Бишимбаева и Бахытжана Байжанова по кассационному ходатайству последнего. Куандык Бишимбаев и его адвокаты в Верховный суд не обращались», написал адвокат.
Информация о поступлении дела в отношении Куандыка Бишимбаева и его родственника Бахытжана Байжанова в Верховный суд появилась 6 августа в судебном кабинете.
Куандыка Бишимбаева 13 мая 2024 года суд с участием присяжных приговорил к 24 годам лишения свободы в колонии максимальной безопасности (строгого режима) по двум статьям: п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК — («Убийство с особой жестокостью») и п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК — («Истязание»). Его родственника Бахытжана Байжанова суд приговорил к четырём годам лишения свободы в учреждении средней безопасности по статье 432 УК РК («Укрывательство»).
Ранее суд второй инстанции оставил приговор без изменений. Во время апелляции Бишимбаев и его защита продолжали настаивать на том, что с его стороны по отношению к Салтанат Нукеновой не было истязаний. Но апелляционная коллегия городского суда Астаны решила, что приговор суда первой инстанции верен.
23 июля стало известно, что Бишимбаева этапировали в колонию.
Читайте также:
Лента новостей
- Нельзя, но можно: Мачадо передала Трампу свою Нобелевскую премию мира
- «Умница-человек»: Лукашенко публично высказался о Токаеве
- Снег и метели — прогноз погоды на 16 января
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Кайрат» — «Арсенал» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения



