Пострадавшие при пожарах аманкарагайцы просят построить дома в родном селе
Жители посёлков в Костанайской области ждут, когда начнутся строительство новых домов и выплата компенсаций за повреждённое имущество, однако и тут не обошлось без недовольств.
В селе Аулиеколь Костанайской области, где прошёлся пожар, начали обещанное строительство новых домов для пострадавших, передаёт «Алау». На месте уже начали копать траншеи под фундамент – возвести дома нужно успеть за поставленный срок в два с половиной месяца, пока не начнутся холода.
«В 2018 году мы разработали генплан развития села Аулиеколь. В данный момент этот генплан и реализуется, то есть генплан утверждён, с соответствующей документацией», – сказал аким Аулиекольского района Ерлан Теменов.
Люди могут выбирать, какая именно помощь им нужна: либо новый дом в Аулиеколе, либо компенсация за сгоревшие дома по оценочной стоимости, либо вторичное жильё в Аманкарагае, но по сумме, которая не превышает оценочную стоимость их жилья. Сами жители Аманкарагая просят о строительстве таких же домов, но в родном селе, чего нет в предложенных властями вариантах.
«Почему нельзя построить нам наши дома тем, кто хочет, в Аманкарагае? Те, кто хочет в Аулиеколь – пожалуйста. Не все хотят в Аманкарагае. Может, кто-то хочет в Аулиеколь – пожалуйста, пусть они им здесь построят дома. Но кто не хочет – постройте нам, пожалуйста, дома в Аманкарагае», – говорит пострадавший житель посёлка Аманкарагай Владимир Гейгер.
Однако власти выполнить просьбу жителей посёлка не обещают. Кроме того, для них есть и работа по другому направлению, ведь, помимо тех, чьи дома сгорели дотла, есть люди, которым пожары нанесли материальный ущерб, уничтожив, к примеру, надворные постройки или баню.
«Вот сегодня мы приехали решать вопрос с хоть какой-то компенсацией, потому что сгорели забор, баня. Может, компенсацию выплатят. Пока ничего не обещают, обещают построить дома тем, кто сгорел, кто остался без жилья. А как людям жить, которые спасли свои дома? Как жить в этом угаре, мы не знаем», – говорит пострадавшая жительница посёлка Аманкарагай Ирина Шевченко.
Аким пострадавших успокаивает: для начала нужно зафиксировать, что имущество или жильё действительно повреждено, а затем уже рассчитать сумму выплаты.
«Буквально сегодня проводится оценка ущерба. Сейчас работают оценщики. Я думаю, что завтра уже будет какой-то определённый результат. Далее будем рассматривать этот вопрос», –объяснил Ерлан Теменов.
Пожары в Костанайской области
Пожары вспыхнули в Костанайской области 2 сентября. Уже на следующий день пламя перешло на близлежащие сёла. В регион 3 сентября вылетел министр по ЧС Юрий Ильин. По уточнённым данным, сгорело более 43 тысяч гектаров лесного фонда, более 100 домов и строений, а 4 сентября природные пожары начались ещё в пяти регионах Казахстана.
Последствия пожаров заметны даже из космоса: член Совета Ассоциации в ОЮЛ «Ассоциация компаний в области ДЗЗ» Абзал Жамалов поделился в Facebook космическими снимками чрезвычайной ситуации в Костанайской области.
На месте пожаров работают сотрудники МВД и пожарные МЧС. К тушению пламени привлекли и военнослужащих Национальной гвардии. 6 сентября в оперативном штабе МЧС сообщили, что угроза населённым пунктам снята, сейчас производится тушение отдельных околков, организовано окарауливание в каждом населённом пункте (в районе сёл Аманкарагай, Лесное, Озерное, Баганалы).
Обуздать огонь помогла погода: из-за лёгкого дождя и повышенной влажности участков открытого горения вблизи сёл нет. За очагами возгораний будут наблюдать с воздуха – на вертолёте. С начала тушения пожара вертолётная техника сбросила воду уже 243 раза.
Президент Касым-Жомарт Токаев провёл заседание оперативного штаба. Глава страны подчеркнул важность установления причин пожара и поручил оперативно выплатить компенсации пострадавшим.
С начала пожаров в регионе эвакуированы 2 091 человек. В пунктах временного размещения находятся 42 человека, в том числе 14 детей, основная часть эвакуированных вернулись в свои дома, остальные остаются у родственников.
Прямо сейчас на месте событий работают корреспонденты Orda.kz. Самую актуальную информацию о пожарах можно отслеживать здесь.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео
- Пробки, застрявшее метро и концерт Канье Уэста: что происходит в Алматы во время блэкаута
- Серию информационных вбросов зафиксировали перед выборами в Курултай
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро
- В Минэнерго назвали причину блэкаута в юге Казахстана
- Рекордные ливни в Японии унесли жизни восьми человек
- Аварийное отключение электроэнергии произошло в Алматы и Алматинской области
- В Алматинском онкоцентре прокомментировали гибель пациентки Гульнар Дуйсембиевой
- Количество прописанных в одной квартире хотят ограничить в Алматы



