Лукашенко – Масимову: «Мы будем вместе работать»
Председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передаёт Orda. Kz со ссылкой на «БелТА».
Масимов сообщил Лукашенко, что хочет с ним обсудить поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, которые он получил в преддверии встречи глав государств в Душанбе, запланированного на 16 сентября по линии ОДКБ.
Лукашенко отметил, что намерен встретиться с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на саммите ОДКБ в Душанбе и обсудить развитие сотрудничества между странами.
– Всё, о чём вы договоритесь с нашим председателем (главой КГБ), мы будем свято исполнять. Мы будем вместе работать там, где это выгодно и нужно для нас и Казахстана. Хотелось, чтобы по линии спецслужб, как это бывает во всех странах, у нас установился дополнительный канал связи, по которому мы будем обсуждать и принимать решения по чувствительным вопросам, – сказал Лукашенко.
Александр Лукашенко также отметил, что по афганскому вопросу белорусская сторона намерена придерживаться выработанной линии в ОДКБ.
– Вам вместе с Россией виднее, что там происходит. Вы, будем говорить откровенно, более подвержены тем событиям, которые происходят на Ближнем Востоке, в Центральной, Южной Азии. Афганистан ни одна беда не обойдёт мимо, потому что гигантская страна, притязания и взгляды туда обращены серьёзные. Мы это видим по Беларуси: нам иногда непросто в центре Европы. Поэтому очень важно, что мы встречаемся, – сказал Александр Лукашенко.
Напомним, с августа 2020 года начались протесты против фальсификации их итогов и против насилия, которое силовики применяют к демонстрантам при задержании, а также в заключении.
Тысячи задержанных участников протестов по всей стране, как сообщает "Настоящее время", были целенаправленно подвергнуты пыткам и другим видам жестокого, бесчеловечного и унижающего обращения. Правозащитный центр «Весна» задокументировал более 1000 свидетельств жертв пыток. За год в стране заведено более 3000 уголовных дел против участников президентской гонки, активистов их штабов, участников мирных акций протеста.
6 сентября в Беларуси осудили активистов. Татьяну Колесникову, координатора штаба кандидата в президенты Виктора Бабарико, приговорили к 11 годам тюрьмы, юриста штаба Максима Знака – к 10 годам. Ситуация в стране продолжает оставаться нестабильной.
Автор: Карина Мусабаева
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении
