Мужа Айзат Жумановой осудили на 14 лет за жестокое убийство
Коллаж: Orda.kz
Суд признал его виновным по статье «Убийство», сообщает Orda.kz.
В Талдыкоргане вынесли приговор Айбару Жанболату, признанному виновным в жестоком убийстве своей 32-летней супруги Айзат Жумановой. Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы. Также Жанболата обязали выплатить моральный ущерб в размере 20 млн тенге родственникам убитой.
Ранее прокурор Нурлан Билибеков просил назначить 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии средней безопасности, квалифицировав действия подсудимого по части 1 статьи 99 Уголовного кодекса РК.
Трагедия в селе Баласаз области Жетысу вызвала широкий резонанс: в соцсетях этот процесс часто сравнивали с делом Куандыка Бишимбаева. В ходе суда гособвинитель, родственники погибшей и эксперты подробно описывали мучительную смерть Айзат, демонстрируя кадры её последних часов жизни в больнице.
По версии следствия, 33-летний Жанболат, будучи пьяным, избивал и пинал жену возле их дома. Мужчина не остановился, даже когда женщина потеряла сознание. Позже он сам доставил окровавленную супругу в больницу.
Напомним, изначально уголовное дело завели по статье о «причинении смерти по неосторожности». Однако после эксгумации и повторной экспертизы обвинение переквалифицировали на «убийство». К расследованию был привлечен известный судмедэксперт Тахир Халимназаров, ранее выступавший по делам Бишимбаева и Шерзата Полата. Он подтвердил, что причиной смерти стала тяжелая черепно-мозговая травма.
«Удары были очень мощными. Сложно однозначно сказать, наносились ли они предметом, кулаком или стали результатом падения на твердую поверхность. Зафиксировано множество травм, гематомы на лице и теле. Перелом затылочной кости дошел до основания черепа. Все это в совокупности привело к летальному исходу»,заявил Халимназаров в суде.
Кроме того, эксперт опроверг подозрения родственников Айзат о том, что она могла быть беременна, а её тело якобы привязывали к лошади и волокли по земле. По словам Халимназарова, в ходе исследований ни признаки беременности, ни следы волочения обнаружены не были.
После приговора высказался адвокат потерпевшей стороны Арман Шарипов.
«Наш гражданский иск удовлетворили только частично. Эта статья предусматривает максимальные 15 лет, мы не согласны с решением суда. Полагаю, мы будем подавать апелляцию».
Айбар Жанболат будет отбывать наказание в исправительной колонии средней безопасности.
Автор: Перизат Жарылқасын
Читайте также:
Лента новостей
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?
- «Я не так его воспитывала» — мать подозреваемого в убийстве пропавшей семьи в Атырауской области
- В Атырау закончились деньги на отлов бездомных собак
- С Муратом Бисенбиным простились в Алматы: церемония прошла в Центральной мечети
- Бутики и ставки: супругов, собравших 1,5 млрд на сына, приговорили к тюремным срокам
- Скандальный экс-аким Шымкента получил пост в структуре «Самрук-Казына»
- Родственники подозреваемых в групповом изнасиловании в Караганде требуют прекратить дело
- Подозреваемую в ювелирных аферах казахстанку поймали в Турции



