Можно ли приносить с собой еду и напитки в зоны отдыха в Казахстане?
фото pixabay.com
Об особенностях законодательства рассказали представители Комитета по защите прав потребителей
Могут ли казахстанцы брать с собой еду и напитки в зоны отдыха, рассказали на брифинге в СЦК представители Комитета по защите прав потребителей. Корреспондент Orda.kz выслушал пояснения по продуктам, а также узнал, вправе ли заведение отказывать в обслуживании из-за несоблюдения дресс-кода.
После начала летнего сезона казахстанцы постоянно сталкиваются с проблемой - их буквально обыскивают на входе в зоны отдыха. Ищут запрещённое - еду и напитки. Как пояснил заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей МТИ РК Серик Кусаинов, владельцы зон отдыха пока имеют на это право.
"К сожалению, наше законодательство не регулирует эти вопросы. Их должны регулировать уполномоченные органы по туристической деятельности. В законе зоны отдыха называются "местом пребывания". Они относятся к сфере внутреннего туризма. Дело в том, что подзаконных нормативных актов Комитет туризма не разработал. Хотел бы сказать, что согласно закону о туристской деятельности, турист обязан соблюдать правила въезда и пребывания в местах временного пребывания", - пояснил Кусаинов.
Получается, что пока пребывание граждан в зонах отдыха регулируется только правилами и распорядком зон отдыха и курортов. Их либо пишут при въезде, либо доводят до потребителя в устной форме. Поэтому выбор у отдыхающих невелик - согласиться и остаться, либо отказаться соблюдать требования и уехать.
При этом в Комитете по защите прав потребителей добавили, что вопрос с условиями пребывания может быть решен на уровне местных исполнительных органов, то есть акиматов. Они могут поставить точку в этом вопросе. Интересно, что говоря об этом, сотрудники Комитета противоречат сами себе, так как ранее заявляли, что гости имеют право заходить в зону отдыха со своими напитками и едой.
Также в комитете рассказали, законно ли требование дресс-кода. По слова Кусаинова, профильным законом этот вопрос не регулируется. Есть норма, согласно которой посетитель должен быть опрятно одет, вести себя в рамках приличий, а в случае нарушения общественных норм поведения, его могут привлечь по статье административного кодекса. При этом субъекты предпринимательства - рестораны, клубы или другие заведения могут устанавливать свои внутренние правила.
Ранее мы писали о том, должен ли платить посетитель кафе за разбитую посуду, а также насколько законны требования депозитов в заведениях общепита и ночных клубах.
Лента новостей
- В СКО пассажир напал на медсестру скорой, приехавшую на место ДТП
- В подвале дома в Алматы нашли тело мужчины, завёрнутое в полиэтилен
- Партия AMANAT отказалась от участия в выборах в Курултай
- В ЦИК утвердили график выборов в курултай: когда начнут агитацию и кого допустили
- Улицу в Алматы назвали в честь фигуриста Дениса Тена
- Казахстан и Турция открыли новую эпоху сотрудничества в атомной энергетике
- Антимонопольщики Казахстана усилили контроль за ценами на бензин, дизель и газ
- Сотни купюр: в КНБ показали на видео обыск у экс-первого замакима ВКО Жаксылыка Омара
- Миллионные штрафы спишут казахстанцам: Токаев подписал закон об амнистии
- Банки Казахстана и стран ЕАЭС ужесточают приём наличных рублей
- В метро Алматы запретили провозить электротранспорт и обычные велосипеды
- Эвакуация не потребовалась — МЧС о ситуации в Алматы. Видео
- Суд Freedom против «КазТАГ»: спор об ответственности за публикации и за драку
- Казахстан станет одним из учредителей Всемирной организации по искусственному интеллекту
- Настоящие профи: что означает утверждённый в Казахстане стандарт тьюторского сопровождения
- Талые воды снесли мост и размыли дорогу в Алматы. Видео
- Страховщик–миллиардер судится с Гвинеей за лицензию на добычу ресурсов
- Токаев указал новому главе Air Astana на жалобы пассажиров из-за задержек рейсов
- Более 13 тысяч обращений и 24 случая энцефалита зарегистрировали в Казахстане
- В Алматы начали превентивную эвакуацию жителей из-за угрозы селя
- Серена Уильямс проиграла в первом матче на "Уимблдон-2026": разница в возрасте с обидчицей составила 24 года

- Главного тренера Южной Кореи пообещали убить после вылета команды с ЧМ-2026

- Казахстанская теннисистка вышла в четвертьфинал престижного турнира в Европе

- Бывший главный тренер сборной Казахстана оставил пожелание Криштиану Роналду
