Может ли Путин официально объявить войну Украине из-за операции «Паутина»?
Фото: Kremlin.ru / Wikimedia Commons, CC BY 4.0
«Ястребы» среди российских элит призывают Владимира Путина официально объявить войну Украине после того, как Киев уничтожил стратегические бомбардировщики РФ в ходе операции «Паутина», сообщает Orda.kz.
Как утверждает The Telegraph со ссылкой на собственные источники среди высокопоставленных российских чиновников, атака украинских беспилотников, уничтожившая десятки военных самолётов РФ, вызвала «шок и негодование» в Кремле. Провоенные политики усилили давление на Путина, требуя, чтобы он формально объявил Киеву войну.
«Среди бескомпромиссно настроенных российских националистических элит растёт уверенность в том, что Путин пошёл недостаточно далеко и что он должен официально объявить войну — мобилизовать ещё миллион мужчин и уничтожить правительство Владимира Зеленского ежедневными ракетными атаками по Киеву». The Telegraph
Источники британских журналистов в Кремле заявили, что «в случае, если режим Зеленского не будет окончательно уничтожен», Россия якобы столкнётся с «взрывами, атаками дронов, саботажем и, возможно, даже террористическими актами». Такие мысли высказывают те представители элит, которые симпатизировали Евгению Пригожину — основателю печально известной ЧВК «Вагнер», пытавшемуся устроить военный переворот летом 2023 года.
Несмотря на эти призывы, пока что Кремль не стал пересматривать формат боевых действий в ответ на операцию «Паутина». По словам одного из источников The Telegraph, прямо сейчас вероятность, что Москва объявит Киеву официальную войну, невелика.
«Как бы цинично это ни прозвучало, руководство удовлетворено нынешней ситуацией», — заявил источник из аналитического центра, связанного с российским министерством обороны.
Российско-украинский конфликт тянется уже больше трёх лет, но официально РФ так и не признала его войной, используя эвфемизм «специальная военная операция». В случае объявления войны Кремль получит карт-бланш на ещё более разрушительные военные действия, а также на полную мобилизацию и, потенциально, даже на применение ядерного оружия. Но это не отвечает политике российских властей.
«Новая волна мобилизации означала бы не только экономическую напряжённость, но и публичное признание, что Кремль не преуспел в своей трёхлетней войне против соседней страны», — указывает The Telegraph.
Объявление войны Украине резко повысило бы градус внутренних политических рисков в РФ, к тому же после смерти Пригожина в России больше нет централизованной «партии войны». С учётом всего этого, как считают источники The Telegraph, резкая эскалация со стороны Кремля — нереалистичный сценарий.
Подробнее об операции «Паутина» и уничтожении российских бомбардировщиков мы писали здесь. Впоследствии стало известно, что в этой атаке подозревают уроженца Украины, который за несколько дней до операции уехал в Астану.
Читайте также:
Лента новостей
- Не раскаялся и не заплатил, но отправляется на поселение: как живётся человеку, который забил жену до полусмерти
- Крупнейшее ограбление в Германии: из банка вынесли десятки миллионов евро
- Заключённый в Семее получил 11 лет тюрьмы за «минирование» аэропорта Баку
- Метели и ветер — прогноз погоды на 31 декабря
- Сколько иностранцев смогут работать в Казахстане в 2026 году
- Президент наградил орденом Бибисару Асаубаеву за историческую победу
- На каких трассах в новогоднюю ночь будет небезопасно
- Сайгаки и барсы в кармане — Нацбанк представил серию монет с редкими животными Казахстана
- Дети погибли в страшном ДТП в Урджаре: водителю вынесли приговор
- Счёт на сотни миллиардов: сколько денег ушло на ЛРТ в 2025 году
- Рублей много — долларов нет: что на самом деле держит тенге
- Токаев осудил попытку украинской атаки на резиденцию Путина
- Пассажирке самолёта дали срок за нападение на бортпроводников
- Эксперт объяснил, зачем государству прозрачный учёт мобильных устройств
- Путин поздравил с Новым годом Токаева и отдельно Назарбаева
- Алматы задыхается: власти утвердили новые правила борьбы с грязным воздухом
- Казахстанцам запретили пропагандировать ЛГБТ
- Как будет работать алматинское метро в новогодние праздники
- Застрявших на трассах казахстанцев будут вывозить поездами
- Ещё тысячу казахов власти переселят в Павлодарскую область в 2026 году



