Может ли Беларусь стать членом СВМДА

Генсек совещания Кайрат Сарыбай отметил, что для такого решения на данный момент предпосылок нет, но в целом эту возможность он не исключает
Из-за географических особенностей для членства Беларуси в СВМДА нет предпосылок, однако перспектива развития отношений, как с прилегающей к Азии территорией, вполне возможна. Об этом сообщил на брифинге генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай.
«Критерии для членства, которое очень усердно защищают нынешние государства-члены, это географическая принадлежность к Азии. Поскольку Беларусь сложно перенести в Азию или расширить ее рамки, наверное, пока сложно (реализовать — прим.). Вместе с тем, есть различные идеи на платформе, как мы можем развивать отношение с прилегающими к Азии странами регионами. Думаю, что Беларусь можно считать, как прилегающим к Азии регионом», — сказал Кайрат Сарыбай.
Он добавил, что не берется оценивать перспективу принятия Беларуси в СВМДА в нынешних условиях, но если они в рамках трансформации подвергнутся «гибкости», то присоединение возможно.
По его словам, сегодня Беларусь - очень активный наблюдатель и была представлена на самом высоком уровне, как в прошлом, так и в нынешнем 2022 году.
Что касается периода трансформации, то генеральный секретарь отметил, что в СВМДА нет какого-либо срока, так как сейчас стороны согласились на этот процесс и он только запускается.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова