Мошенники в Twitter покупают синие галочки и похищают данные пользователей
Twitter, недавно переименованный в X, облюбовали мошенники, которые создают фейковые аккаунты официальных организаций, сообщает Orda.kz со ссылкой на The Guardian
Злоумышленники используют имена известных банков и авиакомпаний, а также покупают синие галочки для того, чтобы вызывать доверие у потенциальных жертв.
Под видом сотрудников организаций они обращаются к пользователям и выманивают конфиденциальную информацию. Мошенники апеллируют к тому, что банковские реквизиты нужны им для выплаты компенсации.
Напомним, до недавнего времени синяя галочка являлась подтверждением официального аккаунта, прошедшего верификацию, это сбивает людей с толку.
“Сейчас галочку можно купить за 11 долларов (5090 тенге - прим.ред.) в месяц при подписке на X Premium (Twitter Blue). Компании, которые готовы платить 1000 долларов (463 тысячи тенге) в месяц, получают золотую галочку”, - сообщает издание.
Сейчас в условиях социальной сети не прописано, что аккаунты с галочкой проходят какую-либо проверку.
Напомним, бесплатные верификационные галочки сеть микроблогов Twitter начала удалять с 20 апреля. Ранее такой значок получали знаменитые селебрити и публичные люди безвозмездно. По новым правилам синяя галочка доступна только платным подписчикам.
Читайте также:
Лента новостей
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств
- Жительница Тараза заявила об ограблении, пытаясь скрыть от мужа продажу золота
- О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев
- Откровения авиаинспектора: почему мог разбиться самолёт Bek Air в 2019 году?
- Цена на нефть превысила 100 долларов на фоне конфликта на Ближнем Востоке



