Могли ли депутата Тлеухана изгнать из мажилиса – мнение политолога
Бекболат Тлеухан, депутат мажилиса нескольких созывов, член партии Nur Otan, ушёл в отставку по собственному желанию. Политолог Газиз Абишев считает, что, если мажилисмена вынудили принять такое решение, то это могло сделать только руководство правящей партии.
В нижней палате парламента Тлеухан был частью комитета по социально-культурному развитию. Его коллега по комитету мажилисмен Казыбек Иса сказал, что Тлеухан отказался от кресла депутата, чтобы направить все свои силы на развитие национального спорта.
«Перед уходом он объяснил нам причину. Его избрали на должность вице-президента Всемирной федерации этноспорта. Совмещение депутатства и работы будет отнимать много времени. Поэтому он был вынужден выбрать одно из двух. Сказал, что выбрал место, где будет более полезен для народа. Я считаю, что это истинная причина его ухода. Бекен был депутатом нескольких созывов и теперь хочет направить свои силы на развитие национального спорта», – рассказал Иса.
Бекболат Тлеухан придерживается консервативных взглядов. Выступая в стенах парламента в этом году, депутат требовал проверить на экстремизм участниц женского марша в Алматы. По его мнению, во время мероприятия поднимались темы, противоречащие «нашим устоям». Он указывал на то, что традиционный институт семьи подвергается нападкам, а однополые отношения и смена пола противоречат казахстанским ценностям. Мажилисмен просил ввести законодательные нормы, чтобы оградить детей от информации о ЛГБТ-сообществе.
Политолог Газиз Абишев отметил, что во многих национальных парламентах есть пассионарно-патриотически ориентированные консерваторы. Этой роли сопутствуют определённые высказывания. Абишев не сомневается, что в отличие от других, придерживающихся схожей идеологии депутатов, Тлеухан искренне верит в декларируемые им убеждения.
«В этом плане он более цельный человек, чем некоторые другие. Я чаще не согласен с этими взглядами, чем согласен. Но у него есть право придерживаться этих взглядов. Я не считаю, что взгляды, которые противоречат нашим, являются скандальными. У него была ситуация с журналистами, были определённые проклятия, но на фоне общего информационного напряжения, бесконечно происходящих социальных и политических катаклизмов, информационных бомб его скандалы превратились в какую-то рутину нашей ежедневной инфоповестки», – заявил политолог.
Абишев считает, что причину отставки Бекболата Тлеухана тяжёло предугадать. Скорее всего, он устал от депутатской деятельности, но нельзя исключать версию, что его «попросили».
«У депутатов разный личный политический вес и авторитет. Есть весомые депутаты с большим опытом, обладающие финансовыми ресурсами и статусом. А есть молодые, которых по квоте протащили. Понятно, что Тлеухан скорее относится к первой категории, чем ко второй. Если мы исходим из теории того, что его вынудили уйти, я не думаю, что кто-то на средних ступенях Nur Otan мог принять такое решение. Если бы его попытались так вынудить, то Тлеухан вышел бы на главу государства, первого президента, аргументировал бы им свою позицию и каким-то образом сопротивлялся. Поэтому в рамках теории о том, что ему сказали уходить, то это могли сделать только на самом верху – нынешний председатель партии или будущий», – заключил политолог.
Бекболат Тлеухан был депутатом нижней палаты парламента нескольких созывов, в общей сложности проработал в мажилисе 12 лет. 29 декабря он ушёл в отставку по собственному желанию.
Тлеухан несколько раз попадал в спорные ситуации. Например, он известен как «автор списка проклятий». В 2020 году в Сети появилась аудиозапись, на которой предположительно Бекболат Тлеухан пообещал журналисту «проклинать его при чтении намаза».
Недавно депутат обвинил корреспондента «Радио Азаттык» в том, что она «получает зарплату из США и разрушает страну».
Лента новостей
- «Как 50 таблеток оказались в камере?»: мать умершей в ИВС девушки отреагировала на освобождение сотрудника
- Фонтаны Алматы не дождались лета: почему городские объекты снова не работают
- «Строительство — это инвестиция в будущее страны»: интервью с Мауленом Айманбетовым
- Госгрант не достался: какие еще варианты учиться бесплатно есть у абитуриентов Казахстана
- Тридцать лет с печками: почему 17 домов в Молодёжном так и не подключили к центральному отоплению
- Ждали 15 лет, а живут без газа: новосёлы в Актобе пожаловались на квартиры по госпрограмме
- Снова жарко — прогноз погоды на 8 августа
- Украли более шести млрд тенге при реконструкции водовода: в Атырау вынесли приговор
- Баскетбольный клуб «Астана» остался без финансирования — игроки обратились к Токаеву
- Казахстанским учёным упростили работу в странах ЕАЭС
- Где голосовать на выборах в Курултай? Казахстанцы могут проверить свой участок
- «Мы не подтверждаем»: глава КМГ прокомментировал проект с ExxonMobil на 80 млрд долларов
- Общественными работами наказали мужчину в Алматинской области за сталкинг
- Семья Нурай Серикбай потребовала более 10 млрд тенге: как развивается резонансное дело
- Две трагедии за два дня: сотрудники «Казахтелекома» погибли на работе в регионах
- С доставкой из России продавали поддельные госномера по Казахстану
- КНБ и военные избавляются от бесполезных бронежилетов, противогазов и портретов Назарбаева
- Бывший рынок Кайрата Сатыбалды «Байсат» в Алматы продали за миллиарды тенге
- Сотни жителей Усть-Каменогорска до сих пор остаются без света после урагана
- Стал известен полный список обладателей грантов на 2026 год в Казахстане
- Мохамед Салах перешел в клуб из Турции: игрок заработает 34 миллиона евро за два года

- "Челси" играет против "Ювентуса": где смотреть матч с участием Дастана Сатпаева

- "Челси" играет против "Милана": где и во сколько смотреть матч с участием Дастана Сатпаева

- Винисиус высказался о Жозе Моуринью в "Реале": игрок может уйти в "Арсенал"
