Мясо с сибирской язвой на рынок не попало - Минсельхоз
Появившиеся в социальных сетях слухи о том, что на рынках Акмолинской области продают зараженное мясо, а в регионе появились новые очаги инфекции в Министерстве сельского хозяйства тут же опровергли.
Напомним, что недавно заболевание выявили в селе Ушкарасу Акмолинской области. Там заразились 12 человек, село закрыли и объявили карантин. Сейчас на въезде в село еще стоят блокпосты районного отдела полиции, которые ограничивают вывоз сельхозпродукции.
«Сообщение от директора животноводческого предприятия ТОО «Ушкарасу» о гибели скота поступило 28 августа. Мясо в оперативном порядке было изъято, а павший скот утилизирован», - уточняет пресс-служба Министерства сельского хозяйства.
Отмечается, что все пациенты находятся под наблюдением медицинских работников. Между тем, в Жаркаинском районе находится рабочая группа, которая во всех очагах провела дезинфекцию, отобрала пробы почвы и грунтовых вод для дальнейшего исследования.
В село доставлены более 1,7 тыс. доз вакцин и 900 тыс. мл дезинфицирующих средств, а также вся необходимая для обследования и ликвидации очага спецтехника. На месте работают девять специалистов Республиканского противоэпизоотического отряда. Создана специальная комиссия по оценке ущерба и выплате компенсации за павший скот. Ситуация находится под контролем ответственных государственных органов, проинформировали в Минсельхозе.
Карантин из-за сибирской язвы ввели с 31 августа в селе Ушкарасу Акмолинской области. Изначально вспышку заболевания зафиксировали у скота, затем с признаками заражения госпитализировали 12 человек.
Лента новостей
- На какие даты выпадают школьные каникулы в новом учебном году?
- ЧП на ТЭЦ в Павлодаре: два человека обратились с жалобами к медикам
- ОСИ и управляющие домами могут чаще попадать под проверки в Казахстане
- «Боюсь, что он убьёт меня» — алматинка заявила о преследовании и об избиениях со стороны мужа
- Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
- В ВКО через суд добились от акима своевременно оповещать жителей о катастрофах
- Журналиста Валерия Сурганова объявили в розыск
- Прокуратура запросила ограничить свободу подсудимых по делу КазТАГ
- Избивали ли пациентов в Павлодаре? Сотрудники психдиспансера ответили на обвинения
- В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
- Землетрясение в Японии унесло 34 жизни: под завалами ТЦ и фабрики всё ещё ищут выживших
- Шлагбаумы во дворах и бесплатные парковки по-новому: что ожидает алматинцев
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК
- 19-летний казахстанец получил квартиру после 17 лет в очереди
- Казахстан и Россия договорились совместно готовить специалистов для атомной отрасли



