Миттал должен уйти – депутат Никита Шаталов

Казахстанский мажилисмен Никита Шаталов считает, что выводов из предыдущих трагедий владельцы шахт в Карагандинской области не сделали, а значит компанию Миттала нужно выгнать из страны
Никита Шаталов стал депутатом нижней палаты Парламента в 2023 году. Он родом из Шахтинска, который сегодня у всех на устах. Именно там находится шахта «Казахстанская», где произошёл пожар.
Он считает, что никаких выводов из предыдущих трагедий сделано не было, а менеджмент компании по-прежнему хочет извлечь максимум прибыли. А здоровье людей для руководства компании второстепенно.
«Мы потеряли десятилетия развития технологий добычи и обогащения угля, выплавки стали, так ещё на этих объектах мы теряем наших людей. Выход из ситуации очевиден – государство должно выгнать компанию Миттала из страны и разорвать все соглашения об использовании казахстанских недр и отечественной промышленности, в которую индус ни вложил ничего.
Я не вижу причин, почему мы должны это терпеть. "Арселор" в самом прямом смысле обогащается на смертях наших соотечественников. Только так мы можем прекратить эту череду трагедий», - написал Шаталов.
Трагедия на шахте "Казахстанская" произошла 17 августа. 1 горняк погиб. Четверых ищут до сих пор. О том, что для "АрселорМиттал Темиртау" могут наступить последствия относительно пребывания на рынке РК высказался и президент страны Касым-Жомарт Токаев.
Лента новостей
- Удалили аккаунт и вызвали в полицию: журналист Лукпан Ахмедьяров заявил о новой волне давления
- Доить коров «по-умному» предлагает министр Мадиев
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды
- Трамп направил письмо Токаеву о введении 25-процентных пошлин против Казахстана с 1 августа
- Три года спустя: каннабис в Таиланде снова под запретом
- «Сооружаем мосты, а не стены»: глава МИД Казахстана принял участие в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Житель Костанайской области с ВИЧ получил пожизненный срок за изнасилование падчерицы
- Экс-глава Минтранса России покончил с собой в день увольнения