Миссия невыполнима: почему особняк Масимова в Астане никак не могут продать

cover Коллаж Orda.kz

Власти Казахстана до сих пор пытаются продать особняк в Астане, принадлежавший печально известному экс-главе КНБ Кариму Масимову. Почему эта задача одновременно очень необычна и практически невыполнима, выяснили журналисты Bloomberg, сообщает Orda.kz.

Как пишет Bloomberg, цена виллы площадью 2878 квадратных метров уже упала на 40 %, и всё равно ни одного покупателя пока так и не нашли. Зарубежное издание перечисляет «люксовые» особенности особняка — там есть диско-бар, бассейн с джакузи, театр и 30 комнат, включая спальню с кроватью, рассчитанной сразу на четырёх человек (что ещё нашли в доме Масимова, мы рассказывали здесь).

«Даже несмотря на скидку в три миллиона долларов — 40% от первоначальной оценки — груз недавних исторических событий в Казахстане делает продажу особняка очень трудной задачей. В мае отменили уже третьи торги с начала года, и государственная компания по управлению возвращёнными активами сейчас думает, как бы наконец снять это имущество со своего баланса»,пишет Bloomberg.

Астана пока так и не сформировала себе репутацию «города миллионеров», невзирая на все усилия правительства по привлечению иностранных инвесторов. А местные богачи не спешат приобретать объект с таким сомнительным прошлым.

Фото: пресс-служба КНБ РК
«Будет очень сложно продать такой дом открыто, потому что все будут знать, кто его купил. И к тому же неразумно вкладывать такие деньги в недвижимость. Рынок недвижимости в Астане перегрет, инвестиционная привлекательность упала, рост цен замедлился. Спрос на элитную недвижимость почти полностью удовлетворён», — пояснил Bloomberg Эльдар Шамсутдинов, аналитик из Алматы.

Астана в целом должна была стать символом экономического потенциала Казахстана, сверкающим новым городом посреди степи и заодно «подарком» первому президенту Нурсултану Назарбаеву. Столица, успевшая несколько лет побыть Нур-Султаном, пестрит небоскрёбами авторства всемирно известных архитекторов. Казалось бы, недвижимость здесь должна быть лакомым куском — но не в случае с виллой Масимова. В 2008 году, когда бывший глава КНБ построил свой особняк, по Казахстану ударил экономический кризис, резко снизивший инвестиционную привлекательность.

А после Январских событий 2022-го всё, что связано с именем Масимова, стигматизировано. Бывший премьер отбывает 18-летний срок за попытку госпереворота. У него конфисковали 17,2 млн долларов наличными, коллекцию часов, золотые украшения, холодное оружие вплоть до японской катаны... и особняк.

Катана, конфискованная у Масимова. Фото: E-auction.e-qazyna.kz

Сейчас это имущество выставляют на торги — но интерес к нему невысок, и не только из-за огромных цен. Любой потенциальный покупатель понимает, что у Масимова были большие связи. И вкладываться в принадлежавшие ему активы рискованно — можно либо настроить против себя бывших друзей экс-главы КНБ, либо привлечь нежелательное внимание спецслужб к собственному богатству.

«В конце концов государство может решить оставить эту недвижимость себе и использовать её по другому назначению — например, как административное здание или детский сад»,пишет Bloomberg.

Материал об особняке Масимова зарубежное СМИ выпустило в рамках спецпроекта об элитных объектах недвижимости. Ранее Bloomberg уже писал о роскошных зданиях в Гонконге, Бангкоке, Мумбаи и Сиднее. Примечательно, что Казахстан в этом обзоре представлен именно домом осуждённого экс-главы КНБ.

В июне мы рассказывали, что виллу Карима Масимова в Астане не стали передавать в муниципальную собственность. Сначала здание собирались отдать властям столицы, но потом от этих планов отказались. Какой будет дальнейшая судьба особняка, так до сих пор и не известно.

Читайте также:

Лента новостей

все новости