Сенатор призывает активно переводить мировую литературу на казахский
Депутат сената Мурат Бактиярулы призвал продолжить перевод мировой научной и художественной литературы, передает Казинформ.
Всего с 2017 года в рамках проекта «100 новых учебников на казахском языке» переведено 77 учебников, которые были переданы в учебные заведения страны. Перевод остальных 23 книг планируется завершить до конца этого года.
«Несмотря на некоторые замечания, за короткий период времени проделана большая работа. Благодаря этому проекту гуманитарное образование в Казахстане было полностью обновлено и поднято на новый уровень», – сказал Мурат Бактиярулы.
По его словам, благодаря проекту множество мировых бестселлеров перевели на государственный язык.
«В связи с тем, что 70% студентов высших учебных заведений обучаются на государственном языке, мы считаем, что необходимо продолжить работу по переводу научной и художественной литературы и не терять знания и опыт, которые сейчас получают студенты в рамках этого проекта», – отметил сенатор.
Бактиярулы считает, что проект необходимо продолжить под общим названием «Жаңа білім» и с целью расширения его тематики ежегодно переводить и издавать книги по трём направлениям: книги для вузов, мировая литература, а также публицистическая и деловая.
Отметим, на сайте проекта представлена переведенная на данный момент литература. Есть возможность принять участие в проекте.


Лента новостей
- Вывезли по-тихому? Гражданина Беларуси экстрадировали из Казахстана после заявления о насилии
- Арочные окна и лепнина вместо сайдинга: в Алматы взялись за старые фасады
- Силовики нашли нелегальную базу данных почти на всех казахстанцев в области Жетысу
- Нацбанк дал совет для держателей депозитов
- Казахстанская авиакомпания меняет маршрут полётов в Дубай и поэтапно возвращает рейсы
- Ждать ли ослабления тенге от снижения базовой ставки, ответили в Нацбанке
- Банкам сохранили дорогую ипотеку, но казахстанцев начнут делить по размеру первого взноса
- Наследники Орды? Как меняется официальная версия истории Казахстана
- ЛРТ переименуют в столице на «Тарлан – Астана»
- Базовую ставку опустили до 17 % — Нацбанк всё-таки пошёл на снижение
- Грозы, град и жара до 40 градусов: прогноз погоды на 6–8 июня
- Почему казахстанские производители проигрывают импорту: эксперт о слабой покупательской способности
- Китай решил помочь Казахстану выращивать и продавать агропродукцию за границу
- Токаев утвердил полномочия вице-президента и правила работы Курултая
- Казахстану срочно нужны эти работники: аналитики составили прогноз по вакансиям
- Казахстанцам упрощают оформление социальных выплат
- «Қазақ энциклопедиясы» забрали у окружения Мухамедиулы: актив уходит государству
- Жительница Абая призналась КНБ в схеме покупки квартир через акимат, но оказалась под арестом
- Дело «Тендерной биржи»: жена подозреваемого заявила о необъективности следствия
- Следующие пять лет могут стать самыми жаркими в истории человечества



