Минздрав снова сказал «нет»: на что больше нельзя тратить пенсионные деньги

cover Фото: Elements.envato.com

Казахстанцы в дальнейшем не смогут оплачивать пластические операции за счёт излишков пенсионных накоплений, сообщает Orda.kz.

Министерство здравоохранения внесло изменения в правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение.

Согласно приказу Минздрава РК от 11 декабря 2025 года № 164, из списка медицинских услуг исключены реконструктивные и восстановительные (пластические) операции. Речь идёт о коррекции послеоперационных рубцов, врождённых пороков, а также операциях после мастэктомии.

Документ вступает в силу с 28 декабря 2025 года. Теперь направить пенсионные излишки можно только на ограниченный перечень серьёзных видов лечения. В него входят лечение орфанных (редких) заболеваний вместе с лекарственным обеспечением и диагностикой, радионуклидная и радиойодтерапия, радиохирургия (гамма-нож и кибернож), а также протонная терапия.

Фактически изменения начали действовать раньше: приём заявок на оплату пластических операций остановили на портале с 12 декабря 2025 года.

Напомним, месяцем ранее Минздрав также запретил использовать пенсионные накопления на лечение зубов и глаз. Orda.kz рассказывала, что после этого казахстанцы рванули делать пластику на пенсионные деньги. Только за ноябрь объём изъятий на пластическую хирургию превысил совокупные траты за все годы существования программы.

Читайте также:

Лента новостей

все новости