Минпросвет взялся за учебные центры: хотят защитить родителей от мошенников
Фото: Orda.kz
Министр просвещения Гани Бейсембаев высказался о проблемах частных учебных центров, сообщает Orda.kz.
Он отметил, что частные учебные центры — это не государственные школы, которые проверяются и контролируются. Однако в министерстве есть понимание — чтобы уберечь родителей от мошенников, нужны «какие-то правила игры».
«Сейчас это начинает проявляться из-за предпринимателей, которые создают проблему. Конечно, мы в стороне не останемся. Центры никогда не регулировались государством, они не лицензируются. Действительно, любой человек может открыть такой центр. Нужны, возможно, законодательные изменения, которые запретят любому гражданину, не имеющему никаких средств и опыта, открывать такие центры. Это всё-таки социально ответственное направление. Поэтому любой человек, который заходит в эту отрасль, должен понимать, что будет заниматься с детьми,сказал Гани Бейсембаев на пресс-конференции в правительстве.
Однако тут встанет вопрос ограничения прав бизнеса, считает министр. И к этому стоит подойти взвешенно.
«Вы тоже можете открыть бизнес. И если вы ещё ничего не нарушили, а мы придём к вам и будем учить работать, вы можете возмутиться. Поэтому здесь нужно изучить саму систему и, не мешая бизнесу, принять правильные изменения, которые приведут к порядку, а не к каким-то тотальным проверкам. Нужно очень грамотно изучить, принять соответствующие меры».
Министр также призвал родителей быть внимательными при выборе частных учебных центров для детей.
Скандал вокруг одного из таких частных центров Gasyr Foundation School разгорелся после того, как в Астане закрылся один из филиалов, несмотря на то, что родители уже оплатили обучение. Позже выяснилось, что аналогичные проблемы существуют и в Алматы: задержки зарплат, неоформленные преподаватели, исчезновение руководства. Ключевой фигурой конфликта родители и преподаватели считают Якуба Халыкбердиева — бывшего директора и сооснователя проекта. При этом в его прошлом уже были спорные эпизоды. Он фигурировал в других бизнесах, включая образовательные проекты и туристическую фирму, где также возникали финансовые и организационные претензии.
Читайте также:
Лента новостей
- Переговоры в Вашингтоне: о чём говорили Рубио и Жумангарин
- Иран пригрозил перекрыть Красное море и Персидский залив из-за блокады США
- «Ни пройти, ни проехать» — жители Атырау жалуются на последствия сильного дождя
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела отправили в ИВС
- Ограничения на рейсы в Дубай из Казахстана продлили до конца августа
- Аэропорт Уральска продавал топливо по разным ценам
- Казахстан ратифицировал изменения в конвенции о правовой помощи
- Жанаозен затопило после дождей: военных подключили к строительству дамбы
- В области Абай одобрено 12 инвестиционных проектов
- Акима из Шымкента наказали за избиение? В АДГС огласили результаты проверки
- В ВКО задержали блогера после батл-эфиров в TikTok
- Россия признала: самолёт AZAL под Актау сбила система ПВО
- 600 обращений за год: в Астане подвели итоги работы TazaQazBot
- Государство забрало у частника земельный участок за два млрд тенге в горах Алматы
- Казахстан уязвим перед угрозой селей — депутат
- Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии
- В Турции вновь стреляли в школе: четыре жертвы, десятки раненых
- Пугал ребёнка и шумел ночами: в Павлодаре выселили надоедливого соседа
- Почту в Казахстане официально превращают в мини-банк? Как это будет работать
- По проспекту Достык в Алматы снесли террасу известного бара



