Сколько партий получили отказ в регистрации в 2020?
В минюст было подано восемь уведомлений с намерением создать новые политические партии.
Журналист ORDA. Айнур Коскина узнала, что в период с октября 2019 года по октябрь 2020 года восемь инициативных групп граждан Казахстана подали заявки на регистрацию партий. Но ни одной новой партии так и не зарегистрировано.
«По результатам рассмотрения, пять уведомлений были возвращены ввиду несоответствия требованиям статьи шестой закона «О политических партиях» от 15 июля 2002 года, по трем дано подтверждение», – отметила пресс-служба ведомства.
По закону «О политических партиях», организационный комитет в течение двух месяцев со дня выдачи подтверждения должен провести учредительный съезд партии.
«В этих целях организационный комитет публикует в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Республики Казахстан, сведения о намерении создать политическую партию, о месте и дате проведения учредительного съезда; осуществляет иную организационную и информационно-пропагандистскую деятельность, направленную на создание политической партии», – пояснили в минюсте.
В итоге на регистрацию партии было подано лишь одно заявление.
«В заявлении было отказано ввиду его несоответствия требованиям статьи восемь Закона по ограничению членства в политической партии. Так, членом партии не могут быть граждане, не достигшие 18-летнего возраста, иностранцы, лица без гражданства, военнослужащие, работники органов национальной безопасности, правоохранительных органов, судьи», – сообщается в письменном ответе.
Фамилии руководителей инициативных групп, как и название потенциальных партий для возможной регистрации в министерстве юстиции, так и не назвали.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



