Тело отдадут бесплатно: в Минюсте рассказали о плачевном состоянии моргов

По словам главы Минюста, придется потратить немало времени для того, чтобы привести казахстанские морги в порядок
Здания моргов в регионах Казахстана находятся в плачевном состоянии и предстоит большая работа, чтобы изменить эту ситуацию. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил министр юстиции Азамат Ескараев, отвечая на вопрос редакции Оrda.kz.
Ранее наш корреспондент посетил морг Талдыкоргана, где помимо плесени, грязи и смрада, обнаружились трупные черви. К сожалению, ситуация далеко не единичная.
"Есть большие проблемы, конечно, это мы знаем. Я сам ездил по регионам и видел, что здания филиалов "Центра судебной экспертизы" (ЦСЭ) все в очень плачевном состоянии. С первых дней, как я заступил на эту должность, мы приступили к обновлению материально-технического оснащения, постарались заложить средства на обновление основных фондов, сейчас пытаемся решить вопрос с повышением заработной платы судебным экспертам", - рассказал Ескараев.

Также корреспондент Оrda.kz поинтересовался у министра, где можно посмотреть перечень услуг, которые морги должны предоставлять бесплатно. Оказалось, что найти эту информацию совсем непросто.
"Этот вопрос мы проверим. В Министерстве есть соответствующий перечень услуг, которые морги обязаны оказывать бесплатно. Как минимум тело выдадут бесплатно. Есть, конечно, дополнительные виды услуг за деньги, например: бальзамирование тела или одевание покойника, но все дополнительные виды услуг исключительно по желанию родственников", – ответил глава Минюста.
Также Ескараев добавил, что если будут выявлены факты нарушений в плане требования оплаты, то в Минюсте будут с этим разбираться.
"Одновременно мы прорабатываем с МИО вопросы по улучшению оснащения органов судебной экспертизы. В настоящее время имеются соответствующие подвижки в акиматах ВКО, Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Павлодарской, Абайской и Кызалординской областей, а также в Шымкенте и Алматы. Ведется большая работа", - добавил министр.
По словам Ескараева, в Северо-Казахстанской, Жетысуской, Жамбылской и Улытауской областях уже есть договорённости по ремонтам, либо приобретению новых здания для моргов или филиалов Центра судебной экспертизы.
Лента новостей
- Пьяная пара занялась сексом около детской площадки в Алматы
- Анимационный фильм «Элио»: как стать своим на чужой планете
- Один донор — пять спасённых! В Алматы двум слепым пациентам вернули зрение после пересадки роговицы
- Унесённые ветром павлодарцы, отмена Земфиры и утечка данных: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Запрет контактных зоопарков: последуют ли соседи примеру Казахстана?
- Сильный ливень в Атырау: за два часа выпала полуторамесячная норма осадков, но в резервате дождя не было
- Масимов тусуется в Павлодаре? Токаев подарил Китаю сайгаков. Утечка 16 миллионов казахстанцев
- В Казахстане создают первый наукоград
- Новые массовые сокращения на «Голосе Америки»: уволены сотни человек
- Казахстан урежет добычу нефти по принуждению ОПЕК+
- Озеро Сайран превратили в мусорную зону ещё до официального запуска
- Достоин, но не получу: Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
- Органика есть, но не для нас: почему чистые продукты в Казахстане выращивают в основном на экспорт?
- Жительница Алматы 26 лет создавала уникальный сад, который скоро уничтожат
- Спрятали из-за выборов? Как Orda.kz искала пропавшего акима Семея
- Ирано-израильский конфликт: переговоры в Женеве провалились
- Семья пострадала во время урагана в Павлодаре, одна женщина в реанимации
- В нацпарке «Алтын-Эмель» редкие степные орлы, занесённые в Красную книгу, вывели птенцов
- Штормовое предупреждение: прогноз погоды на 21 июня
- В Алматы дети отправились в лагерь в микроавтобусе, который вёл пьяный водитель