Тело отдадут бесплатно: в Минюсте рассказали о плачевном состоянии моргов

По словам главы Минюста, придется потратить немало времени для того, чтобы привести казахстанские морги в порядок
Здания моргов в регионах Казахстана находятся в плачевном состоянии и предстоит большая работа, чтобы изменить эту ситуацию. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил министр юстиции Азамат Ескараев, отвечая на вопрос редакции Оrda.kz.
Ранее наш корреспондент посетил морг Талдыкоргана, где помимо плесени, грязи и смрада, обнаружились трупные черви. К сожалению, ситуация далеко не единичная.
"Есть большие проблемы, конечно, это мы знаем. Я сам ездил по регионам и видел, что здания филиалов "Центра судебной экспертизы" (ЦСЭ) все в очень плачевном состоянии. С первых дней, как я заступил на эту должность, мы приступили к обновлению материально-технического оснащения, постарались заложить средства на обновление основных фондов, сейчас пытаемся решить вопрос с повышением заработной платы судебным экспертам", - рассказал Ескараев.

Также корреспондент Оrda.kz поинтересовался у министра, где можно посмотреть перечень услуг, которые морги должны предоставлять бесплатно. Оказалось, что найти эту информацию совсем непросто.
"Этот вопрос мы проверим. В Министерстве есть соответствующий перечень услуг, которые морги обязаны оказывать бесплатно. Как минимум тело выдадут бесплатно. Есть, конечно, дополнительные виды услуг за деньги, например: бальзамирование тела или одевание покойника, но все дополнительные виды услуг исключительно по желанию родственников", – ответил глава Минюста.
Также Ескараев добавил, что если будут выявлены факты нарушений в плане требования оплаты, то в Минюсте будут с этим разбираться.
"Одновременно мы прорабатываем с МИО вопросы по улучшению оснащения органов судебной экспертизы. В настоящее время имеются соответствующие подвижки в акиматах ВКО, Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Павлодарской, Абайской и Кызалординской областей, а также в Шымкенте и Алматы. Ведется большая работа", - добавил министр.
По словам Ескараева, в Северо-Казахстанской, Жетысуской, Жамбылской и Улытауской областях уже есть договорённости по ремонтам, либо приобретению новых здания для моргов или филиалов Центра судебной экспертизы.
Лента новостей
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак
- Могилу знатного воина-кочевника нашли археологи в Туркестанской области
- Следить за водителями автобусов будет полиция после страшного ДТП в Астане
- «Стабильно тяжёлое»: врачи рассказали о состоянии покусанного мальчика
- «Заражённое мясо продают на рынках Астаны» — Минсельхоз ответил на слухи о сибирской язве
- Китайцы начали осваивать месторождение за 4,7 миллиарда тенге в Мангистау
- Коррумпированный чиновник получил второй срок в Северо-Казахстанской области
- «Для некоторых казахстанцев это стало неожиданностью»: посол РК высказался о новых правилах въезда в Россию
- Миграционный поток: почему Казахстану нужно жёстче контролировать границы