Министерство труда призывает работников «Казахмыса» прекратить бастовать
Фото: Freepik.com
Министерство труда и социальной защиты населения РК заявило, что бастующие сотрудники компании «Казахмыс» нарушили нормы трудового законодательства, сообщает Orda.kz.
Несколько дней назад работники нескольких шахт «Жезказганцветмета» остановили работу, требуя повышения зарплаты. Однако, по закону, они должны были сначала официально выдвинуть требования работодателю и дождаться их рассмотрения. И только после этого при отсутствии договорённости обратиться в примирительную комиссию.
В ведомстве напомнили, что приостанавливать производство без соблюдения этих правил нельзя. За подобные действия работникам грозит дисциплинарная ответственность. В министерстве призвали сотрудников вернуться к работе и решить спор с руководством предприятия в рамках закона, через примирительные процедуры.
Напомним, стихийная забастовка началась 17 декабря на шахте № 65 рудника «Южно-Казахстанский», когда третья смена отказалась спускаться под землю. Всего бастовать вышли более 250 работников филиала ТОО «Казахмыс» — «Жезказганцветмет».
Изначально требования шахтёров ограничивались увеличением оплаты на 30 %, но позже они заявили о необходимости повышения на 100 % и сокращения давления со стороны государственных органов.
Корпорация «Казахмыс» уже заявила о планах индексации заработной платы работников в начале 2025 года в соответствии с уровнем инфляции. По информации компании, зарплаты увеличатся на 8,5 %. Средний доход работников составит 822 тыс. тенге, а для подземных профессий — 1,3 млн тенге.
«Казахмыс» — металлургическая компания Казахстана, специализирующаяся на добыче и переработке медной руды. Основные производственные мощности корпорации расположены в Улытауской и Карагандинской областях.
Читайте также:
Лента новостей
- Снежного барса пришлось защищать от туристов вблизи Алматы
- Иностранного айтишника депортировали из Казахстана — в России его сразу арестовали
- Трёхсторонние переговоры по Украине в Абу-Даби перенесли
- На юге Турции перевернулся пассажирский автобус: есть погибшие
- Школьников Усть-Каменогорска снова оставили дома из-за смога
- Египет приоткрыл двери для сектора Газа
- В Алматы мужчина погиб под колёсами грузовика
- Алматинца оштрафовали за фейк о проекте новой Конституции
- Два пожара за два дня произошло на строящемся мосту в Павлодаре
- Февраль с характером: Казахстан ждут морозы, снег и ночи до −35
- С 1 февраля в Казахстане ужесточили приёмку высотных жилых домов
- Более 70 человек погибли при оползнях в Индонезии
- Парады планет и солнечное затмение: что ждать в небе в 2026 году
- Дождь и туман: прогноз погоды на 1 февраля
- Туристка из Китая пострадала в горах Алматы
- В Павлодаре горел строящийся мост
- Заключённый погиб в области Абай
- «Буллинга не было»: в департаменте полиции Алматы прокомментировали дело
- В Атырау уволили акима из-за застройки «зелёного пояса»
- Рыбакина победила первую ракетку мира и выиграла Australian Open — 2026



