Альнура Ильяшева могут признать жертвой политических репрессий
Апелляция вынесла решение в пользу гражданского активиста Альнура Ильяшева, который добивается, чтобы его признали жертвой политических репрессий, передаёт Orda.kz.
Летом Ильяшев подал иск в Алмалинский районный суд с требованием, чтобы его признали жертвой политических репрессий и реабилитировали. Судья заявление не принял и вынес определение, что Ильяшев не предоставил подтверждающие свои доводы документы.
Активист подал апелляцию в городской суд и просил отменить определение суда первой инстанции, вернуть дело в Алмалинский районный суд, но уже к другому судье.
– Это не первый случай, с которым я сталкиваюсь, когда происходит возврат материалов поданного заявления без принятия к рассмотрению. В приложенных материалах видно, что я был привлечён к уголовной ответственности, (…)это всё связано с моими политическими правами и моими заявлениями, которые я делал открыто, адресованные представителям власти, – заявил Ильяшев.
Судебная коллегия по гражданским делам городского суда вынесла решение в пользу заявителя и отменила определение Алмалинского районного суда. Материалы дела будут вновь направлены в суд первой инстанции для рассмотрения.
Ильяшев назвал это «мини-достижением».
Напомним, 22 июня 2020 года районный суд № 2 Медеуского района Алматы приговорил Альнура Ильяшева к трём годам условно за «распространение заведомо ложной информации», выразившееся в публикации критических постов о партии Nur Otan и её руководстве.
Лента новостей
- Фильмы, которые никто не ждал: почему казахстанское кино стало собирать миллионы
- От сырья к технологиям: зачем Казахстан меняет правила игры в урановой сфере
- Одни и те же квартиры продавали разным людям — новые детали аферы в ЖК Qyran
- Сильная жара — прогноз погоды на 30 июля
- Национальные теледебаты: партии представили свои программы перед выборами в Курултай
- Первые теледебаты завершились уверенной победой «Әділет» в зрительском голосовании
- Ситуацию вокруг КТК обсудили Казахстан и США
- Казахстанские шпажисты впервые выиграли ЧМ — Токаев поздравил чемпионов
- Партия «Әділет» представила свои инициативы на первых теледебатах перед выборами в Курултай
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи



