Минфин рассказал о налогах на мобильные переводы
Министерство финансов подготовило серию иллюстраций с ответами на самые популярные вопросы о мобильных платежах.
Депутаты сената приняли поправки в Налоговый кодекс. В рамках проекта в Казахстане намерены обложить налогами мобильные переводы. Предлагается: определить понятие «мобильные платежи»; узаконить применение онлайн-контрольно-кассовых машин при расчётах за оплату товаров и услуг посредством мобильных платежей; обязать предпринимателей использовать отдельные счета, предназначенные для ведения бизнеса.
По данным Минфина, это позволит разделить частные переводы физических лиц от мобильных платежей, которые осуществляются в предпринимательских целях.
1. Я занимаюсь частным извозом. Если я открою ИП, то нужно иметь кассовый аппарат? И могу ли я сам таксовать или нужно нанимать водителя?
Нужно иметь кассовый аппарат. Это может быть обычное мобильное приложение (ReKASSA, NurKASSA и так далее). Также можно выбрать удобный налоговый режим: на основе патента − 1% (используется при отсутствии наёмных работников); по упрощенной форме − 3%.
Нанимать водителя не нужно. Вы можете продолжать заниматься извозом, будучи предпринимателем.
2. Я физическое лицо. Будут ли данные о моих мобильных переводах передаваться в налоговую?
Нет. В соответствии с требованиями сохранности банковской тайны данные о Ваших переводах налоговым органам передаваться не будут. Вы можете, как и прежде, совершать и принимать переводы в своих личных целях.
3. Будут ли наложены ограничения или налоги на мобильные переводы?
Нет. Переводы между физлицами не подлежат налогообложению. Законопроект не предусматривает, что появятся новые налоги или ограничения на переводы.
4. Если предприниматель будет получать мобильные переводы от клиентов, ему придётся платить за них повышенные налоги?
Нет. Законопроект не предусматривает, что появятся новые налоги. Отметим, что использование мобильных переводов в предпринимательских целях и сейчас не освобождает продавцов от обязанностей по отражению доходов и выдаче фискальных чеков согласно законодательству РК.
5. Я ИП и руководитель компании. Будут ли данные о моих мобильных переводах передаваться в налоговую?
В соответствии с поэтапным введением Всеобщего декларирования предполагается передача сведений о наличие признаков осуществления предпринимательской деятельности по счетам, принадлежащим ИП или руководителям компании, с 2024 года.
6. О чём тогда этот проект закона?
Законопроект не касается мобильных переводов между физическими лицами. Предполагается введение понятия мобильных платежей и обязанности для ИП и юридических лиц принимать оплату за товары или услуги предпринимательской деятельности на специально предназначенные для предпринимательской деятельности счета.
Ранее ответы на самые популярные вопросы подготовил Kaspi.
Председатель правления «Банк ЦентрКредит» Галим Хусаинов отметил, что фискализация мобильных переводов защитит права потребителей.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице









