Минцифры ведёт переговоры с Meta, чтобы вернуть казахстанскую музыку в Instagram и Facebook
Фото: Pixabay.com
Об этом на брифинге в правительстве заявил вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов, сообщает Orda.kz.
«Мы следим, знаем, что происходит, мы общаемся с артистами. Насколько это возможно с точки зрения нашего взаимодействия с онлайн-платформами — с Meta, мы, конечно же, помогаем выстраивать этот диалог. Но в первую очередь это взаимодействие двух хозяйствующих субъектов. Так устроено наше законодательство, где авторов представляет авторское сообщество, с другой стороны, есть онлайн-платформа в лице Meta, которая свои требования выдвигает. Сейчас мы максимально посредническую роль выполняем, насколько это возможно в рамках законодательства», сказал Кочетов.
Он не смог ответить, сколько денег потеряли и продолжают терять казахстанские исполнители за время своего отсутствия на платформах. Это вопрос взаимодействия двух хозяйствующих субъектов. Кочетов не назвал сроки решения проблемы.
«У артистов нет альтернативы не потому, что так совпали звёзды. А были особенности законодательства такие. Вот сейчас Министерство юстиции совместно с депутатами, и с нами в том числе, работают над тем, чтобы альтернатива появилась. Мы сами очень сильно ждём. Сам сижу и постоянно обновляю страницы на тех постах в Instagram, которые у меня были снесены из-за того, что музыка была заблокирована. Надеемся, что в ближайшее время (вернётся — прим. ред.)».
Напомним, ранее казахстанские пользователи сервисов американской корпорации Meta (в частности, соцсети Instagram) лишились возможности использовать музыкальные композиции отечественных исполнителей. Первыми тревогу забили представители индустрии, внезапно «потерявшие» свои произведения. На запросы Meta отвечали весьма обтекаемо. Было сказано, что их представители не смогли достичь соглашения с КазАК, и потому вся музыка, которая указана в каталоге этого авторского общества, будет отключена в Instagram и Facebook. Представители музыкальной индустрии выступили с резкими заявлениями в адрес КазАК. Orda.kz попросила прокомментировать ситуацию с исчезновением отечественной музыки из популярных соцсетей.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



