Миллиарды возвращаются домой: Казахстан и Швейцария договорились вместе бороться с выводом активов
Фото: пресс-служба Генпрокуратуры РК
5 ноября генпрокурор Казахстана Берик Асылов посетил Берн, где встретился с генпрокурором Швейцарии Штефаном Блаттлером и заместителем директора Федерального офиса юстиции Лоренс Фонтаной Юнго, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.
На переговорах обсудили, как усилить сотрудничество по уголовным делам и упростить возвращение незаконно выведенных активов.
Берик Асылов рассказал швейцарским коллегам о реформах, которые проводят в Казахстане по инициативе Касым-Жомарта Токаева. В 2023 году в стране приняли закон о возврате активов, после чего создали специальный комитет при Генпрокуратуре и фонд, распределяющий возвращённые средства на важные социально-экономические проекты.
С 2022 года в Казахстан уже вернули более трёх с половиной миллиардов долларов.
Важной темой обсуждения стала защита иностранных инвесторов. Асылов подчеркнул, что Казахстан поддерживает и защищает зарубежных бизнесменов, в том числе швейцарских. Это способствует развитию экономических связей между странами. Швейцария, в свою очередь, подтвердила готовность помогать Казахстану в возврате незаконно выведенных активов.
Швейцария поддержала стремление Казахстана присоединиться к Европейской конвенции о правовой помощи по уголовным делам.
В завершение визита стороны подписали меморандум о взаимопонимании. Это упростит обмен информацией и доказательствами по уголовным делам, а также ускорит процесс возврата активов.
Ранее премьер-министр Олжас Бектенов отчитался президенту о том, как идёт работа по возврату активов в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР
- Как будет расти экономика: Бектенов обсудил планы с экспертами
- Протестующие заживо сожгли прокурора провинции Северный Хорасан в Иране
- Трусы на сцене, политические мемы и в чём обвиняют «Дәстүр 2»: как прошла неделя в соцсетях
- Будут ли добывать золото под Степногорском? Как местные жители воюют с «Алтыналмасом»
- В Акмолинской области построят новый гидрообъект для защиты от паводков
- Мексика на очереди: Трамп заговорил о силовой операции против наркокартелей
- В Казахстане началось январское ЕНТ
- Почти раз в столетие: 22 января земляне увидят редкий парад планет
- Вашингтон готовит возвращение в Каракас: делегация Госдепа США прибыла в Венесуэлу
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый Налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде



