Миллиарды возвращаются домой: Казахстан и Швейцария договорились вместе бороться с выводом активов
Фото: пресс-служба Генпрокуратуры РК
5 ноября генпрокурор Казахстана Берик Асылов посетил Берн, где встретился с генпрокурором Швейцарии Штефаном Блаттлером и заместителем директора Федерального офиса юстиции Лоренс Фонтаной Юнго, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.
На переговорах обсудили, как усилить сотрудничество по уголовным делам и упростить возвращение незаконно выведенных активов.
Берик Асылов рассказал швейцарским коллегам о реформах, которые проводят в Казахстане по инициативе Касым-Жомарта Токаева. В 2023 году в стране приняли закон о возврате активов, после чего создали специальный комитет при Генпрокуратуре и фонд, распределяющий возвращённые средства на важные социально-экономические проекты.
С 2022 года в Казахстан уже вернули более трёх с половиной миллиардов долларов.
Важной темой обсуждения стала защита иностранных инвесторов. Асылов подчеркнул, что Казахстан поддерживает и защищает зарубежных бизнесменов, в том числе швейцарских. Это способствует развитию экономических связей между странами. Швейцария, в свою очередь, подтвердила готовность помогать Казахстану в возврате незаконно выведенных активов.
Швейцария поддержала стремление Казахстана присоединиться к Европейской конвенции о правовой помощи по уголовным делам.
В завершение визита стороны подписали меморандум о взаимопонимании. Это упростит обмен информацией и доказательствами по уголовным делам, а также ускорит процесс возврата активов.
Ранее премьер-министр Олжас Бектенов отчитался президенту о том, как идёт работа по возврату активов в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти
- «Это не про собак»: почему новый закон вызвал жёсткие споры в Казахстане
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты
- На побережье Каспия выбросило более 190 тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода
- В Алматы хотят выкупать старые машины ради чистого воздуха
- ООН устарела: Токаев выступил за кардинальные изменения
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно
- В метро Алматы установят защитные перегородки за семь млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге



