МИД: Переговоры об упрощении виз с ЕС начались, но процесс будет долгим
Фото: Ольга Ибраева. Orda.kz
Казахстан и Европейский союз начали переговоры по упрощению визового режима. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, сообщает Orda.kz.
«Как вам известно, недавно мы договорились начать переговоры. Европейский Союз пришёл к своему мнению, что мы должны эти переговоры начать», заявил он.
Однако ожидать быстрых результатов не стоит. Вопрос требует согласования с каждой страной Шенгенской зоны.
«Облегчение визы в режиме — это не вопрос одного дня. Это очень большой, комплексный вопрос. В нём участвует Казахстан, естественно, и все страны Шенген. Поэтому процесс займёт достаточно времени», подчеркнул Смадияров.
Он также обратился к казахстанцам, которые подают документы на Шенгенскую визу, с просьбой тщательно соблюдать требования и не предоставлять фальшивые документы.
По словам представителя МИД, случаи с фейковыми справками или недостоверными целями поездки портят не только репутацию конкретного человека, но и негативно влияют на общее восприятие казахстанских заявителей.
«Это всё сказывается как на портфолио этого гражданина, так и на портфолио всех наших граждан, которые в будущем могут поехать в страны Шенгены», пояснил Айбек Смадияров.
Он подчеркнул, что параллельно ведутся переговоры по снижению консульского сбора.
Читайте также:
Лента новостей
- Известный боксёр из Петропавловска заявил о произволе со стороны УБОП
- В Астане спустя девять лет по ДНК нашли убийцу
- Два фельдшера пострадали при обвале фасада дома в Астане
- Атырауский аэропорт эвакуировали из-за шутки пассажира
- Филиппины накрыл второй тайфун за неделю
- Цифровой археолог: как искусственный интеллект помогает изучать петроглифы Казахстана
- Массово задерживают и отменяют авиарейсы в США
- Глава обвинённой в мошенничестве «Тендерной биржи» рассказал о пирамиде и долгах
- Кто владеет землёй вокруг детского дома в Баганашыле, и при чём тут Кулибаев
- Казахстан вошёл в число лидеров авиационной безопасности по версии ИКАО
- В Актобе новый дом покрылся трещинами, люди боятся, что он рухнет
- Снег с дождём: прогноз погоды на 9 ноября
- Лиса напала на женщину в Костанайской области
- Елену Рыбакину наградят орденом за весомый вклад в развитие тенниса
- Елена Рыбакина обыграла первую ракетку мира
- Пауло Рикардо Кака больше не главный тренер сборной Казахстана по футзалу
- Вымогательство под видом «блогерской проверки» — подробности задержания активиста в Атырауской области
- В Астане обрушился фасад девятиэтажного дома: пять человек пострадали
- Криптомошенника, кинувшего инвесторов, убили и расчленили вместе с женой в ОАЭ
- Медицинское чудо: пятерняшки родились в одной из клиник Берлина



