Казахстан будет кормить Нигерию: зачем Бектенов встречался с африканским королём?
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
Премьер-министр РК встретился с африканским королём — они обсудили поставки пшеницы и новые торговые маршруты, сообщает Orda.kz.
2 июня Олжас Бектенов провёл переговоры с королём Ифе, Оони Адейейе Энитаном Огунвуси. Это духовный и политический лидер народа йоруба, одного из самых многочисленных в Нигерии (40 млн человек). И хотя Нигерия — федеративная республика, влияние короля не нужно недооценивать.
Премьер и король обсудили перспективы торговли и инвестиций, в том числе в сельском хозяйстве, логистике, геологоразведке и энергетике. Отдельное внимание уделили поставкам казахстанской пшеницы в Нигерию и возможностям Среднего коридора как маршрута экспорта в Западную Африку. В 2024 году товарооборот Казахстана со странами Африки вырос на 15,4 % и составил 789,2 млн долларов, но связи с Нигерией пока остаются точечными.
Учитывая, что население Нигерии — одно из самых быстро растущих в Африке, неудивительно, что её власти проявляют интерес к казахстанской пшенице. А Казахстан в обмен может получить редкие металлы, о добыче которых делегация из РК уже вела переговоры в феврале.
Ранее мы писали, что Казахстан наращивает внешнеполитические и торговые связи с африканскими странами — несмотря на небольшой товарооборот. В первом квартале 2025 года из Нигерии импортировали товары на 29,6 тыс. долларов, экспортировали — на 31 тыс. долларов. Однако африканские партнёры важны с точки зрения геополитического влияния: 54 голоса в ООН и растущий спрос на продовольствие объясняют такое пристальное внимание Казахстана к Африке.
Нигерия — не единственная страна Африки, с которой выгодно сотрудничать РК. У Казахстана есть устойчивая, хоть и асимметричная, торговая связь с Руандой — благодаря закупкам танталовой руды.
Читайте также:
Лента новостей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане
- ERG почти втрое обвалила производство кобальта в Африке из-за экспортного запрета
- В Казахстане изменят процедуру оформления инвалидности
- Пороги достаточности на снятие с ЕНПФ могут поднять уже в мае
- Почему иностранные инвесторы жалуются на Казахстан
- До 500 тысяч тенге: молодые казахстанцы скопили очень мало денег на пенсию
- Почему расходы казахстанцев растут и чем это чревато, объяснили аналитики
- Уволенные сотрудники «Самрук Казына» сами будут искать себе новую работу
- В Казахстане хотят изменить правила трудовой миграции
- Безработные получают по миллиону в месяц — Минтруда меняет схему соцвыплат
- Шахтёров в РК хотят обеспечить пожизненными выплатами
- Фермеры Костаная просят разрешить отстрел сайгаков на полях



