Меньше 20 %: Смаилов озвучил статистику казсодержания в разных отраслях экономики
Фото: Gov.kz
По мнению премьер-министра Алихана Смаилова, потенциал и ресурсы к увеличению доли казахстанского содержания в разных отраслях экономики есть, но статус-кво остается низким, сообщает Orda.kz.
Глава кабмина, выступая на международном форуме «Казсодержание 2.0», заявил о том, что за три года необходимо увеличить долю местного содержания в отраслях производства до 60 %.
«Эту задачу ставил и глава государства. Потенциал и ресурсы для этого имеются. В первую очередь это требует снижения импортозависимости, а этот показатель все еще составляет 46 %»,пояснил Смаилов.
В качестве примера он привел статистику в нефтегазовой сфере, где львиная доля закупок — 75 % — в энергетическом секторе приходятся на три основных конгломерата. Что это за консорциумы — он не уточнил.
Примечательно, что ранее Смаилов отказал депутатам партии «Ак жол» в раскрытии подробностей по крупным нефтяным контрактам.
Завеса тайны приоткрылась как раз на этом международном форуме, но без уточнения деталей. По словам премьер-министра, с начала года объем закупок составил 3,5 трлн тенге, из которых 1,9 трлн приходится на местные продукты, и только 9 % из этой суммы используются на товары.
Для сравнения: в горнорудном секторе объем закупаемых товаров составляет лишь 15 %, в машиностроении — 13,5 %, а в фармацевтической отрасли — 20 %.
Для улучшения показателей Смаилов озвучил пути решения:
«Правительство совместно с Нацпалатой «Атамекен» намерены организовать системную работу по налаживанию деловых контактов между производителями и крупными предпринимателями. Для создания таких производств предусмотрены меры поддержки в инвестиционном законодательстве. Призываем представителей бизнеса принимать активные действия для локализации производств. Крупным предприятиям следует принять собственные программы развития местного содержания».
По мнению главы кабмина, основной инструмент для достижения цели — заключение долгосрочных офтейк-контрактов.
Также Смаилов обратил внимание на кадровое обеспечение:
«Мы должны взращивать свои собственные кадры, которые заменят иностранных специалистов».
По его мнению, крупные предприятия должны взять на себя ответственность за образовательные учреждения, обеспечивая последующее трудоустройство выпускников на своих предприятиях.
Читайте также:
Лента новостей
- Исчезновение семьи в Атырау: погибших супругов похоронят завтра в родном селе
- Танкер Marinera захвачен — США подтвердили задержание судна, шедшего под российским флагом
- Реконструкция театра имени Сац и территории около Сайрана: аким Алматы побывал на объектах
- Все главные кинопремьеры января: возвращение в Сайлент Хилл, теннисист Шаламе и сразу семь казахстанских картин
- Пастухам и чабанам в Казахстане могут снизить пенсионный возраст
- Силовики приветствуют демонстрантов? Люди бросают рис. Что происходит в дни иранского «Кантара»
- Без военного сценария: Трамп хочет купить Гренландию
- Тимур Елеусизов назначен главой «Жасыл-Алматы» — единого оператора парков и скверов
- Внезапная остановка сердца — в Казахстане умер ещё один солдат-срочник
- Минсельхоз рассказал, как будут работать новые ограничения на экспорт говядины из Казахстана
- Партнёрство по нефти только с США: Трамп требует, чтобы Венесуэла выгнала Китай и Россию
- В Караганде при пожаре в многоэтажке погиб мужчина
- Снег и гололёд парализовали транспорт по всей Европе, есть погибшие
- На ремонт больницы в СКО направили 1,3 млрд тенге из возвращённых активов
- Плесень вместо новоселья: жители села Нура отказываются заезжать в новые дома
- Православные казахстанцы отмечают Рождество: Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих
- Метели и гололёд — прогноз погоды на 7 января
- Более двух млн тонн вредных выбросов в год: эксперты рассказали, чем дышит Казахстан
- В Казахстане возобновили отстрел волков и шакалов
- Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию мира



