Мегамозг подвел: детский центр в Атырау подозревают в обмане 145 семей

145 семей купили годовой курс для детей в центре дополнительного образования, но так и не получили обещанных услуг
В Атырау порядка 145 семей обратились в правоохранительные органы с жалобой на одну из организаций города, которая оказывает услуги дополнительного образования. Родители оплатили годовое обучения для своих детей, некоторые даже взяли кредит на эти цели, но занятия так и не начались, сообщает Оrda.kz со ссылкой на акимат региона.
Об этом возмущенные горожане рассказали акиму области Серику Шапкенову во время личного приема граждан. Родители требуют возврата вложенных средств и расследования в отношении владельцев центра.
"Мы подписали все договоры заранее: специалисты учебного центра убеждали, что при оплате за обучение сразу за год, по акции, общая стоимость будет гораздо ниже. Сумма получилась немаленькая", – рассказала Асия Изтелеуова, одна из пострадавших.
Прокурор Атырау Руслан Айтимов сообщил, что дело направлено на экспертизу, главный подозреваемый в настоящее время находится под стражей.
"Все заявления потерпевших приняты, расследование завершено. Пострадали 145 человек. Назначена рукописная и фоноскопическая экспертиза. После получения экспертного заключения дело будет направлено в суд", – пояснил Айтимов.
Аким региона поручил городской прокуратуре взять дело под пристальный надзор.
Напомним, недавно в интернете распространилось видео из гимназии № 30 Атырау, на котором видно в каком печальном состоянии находится учебное заведение. Учителя и дети жалуются на то, что ремонт в здании не проводили уже десять лет. При этом в школе уже горели проводка и электрощитки, а стены бьют током.
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось