Медучреждения Жамбылской области накопили долги на сумму 4,5 млрд тенге
Фото: Freepik.com
В 2024 году на финансирование системы здравоохранения Жамбылской области через фонд социального медицинского страхования выделили 131 млрд тенге. деньги распределены среди 110 поставщиков медицинских услуг, из которых 39 представляют государственные учреждения, а остальные — частные клиники, сообщает корреспондент Orda.kz.
Тем не менее долг медучреждений региона перед поставщиками и сотрудниками достиг 4,4 млрд тенге.
Директор местного филиала фонда Гайни Аймаганбетова сообщила, что с начала года кредиторская задолженность возросла.
«С начала года в шести медицинских организациях она увеличилась на 568 млн тенге, ещё в 20 — на 1,223 млрд тенге. В трёх медицинских организациях снизилась на 545 млн тенге. 20 % долгов — это зарплата, основной долг — закупка медицинских товаров»,
говорит Аймаганбетова.
Ситуация привлекла внимание антикоррупционных органов. Так, в Таразской многопрофильной больнице долг достиг 1,5 млрд тенге, что послужило основанием для начала проверок. В результате бывшего заместителя главного врача и главного бухгалтера учреждения арестовали на два месяца.
Читайте также:
Лента новостей
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется



