Медико-фармацевтический кластер создают в Шымкенте
Аналогичные кластеры также появятся в Астане и Актобе.
В Шымкенте создаётся медико-фармацевтический кластер из группы инновационных компаний, которые будут заниматься разработкой лекарственных форм, их внедрением в промышленное производство, применением технологий экстрагирования, методик контроля качества, стандартизации. Об этом со ссылкой на Минздрав передаёт Orda.kz.
Напомним, президент дал поручение увеличить к 2025 году долю отечественного производства в фармацевтической промышленности до 50%. В этой связи в стране планируется создание трёх медико-фармацевтических кластеров – в Астане, Шымкенте и Актобе. Это значительно сократит зависимость от импорта и обеспечит национальную лекарственную безопасность РК, отметили в Минздраве.
«Этот кластер будет иметь с 2024 года государственную поддержку в виде софинансирования, который возглавляет профессор Бекайдар Нурмашев. Поэтому у Шымкента есть важные преимущества для развития медико-фармацевтического кластера: система подготовки квалифицированных кадров, партнёры по сбыту, сервисная и инфраструктурная поддержка. Пандемия коронавирусной инфекции показала, что в критической ситуации каждое государство отвечает само за себя. И поэтому вопрос развития отечественной фармацевтической промышленности является вопросом национальной безопасности страны», – сказала и. о. председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Лаура Ахметнияз.
По словам Нурмашева, целью совместных координированных действий являются исследования в области разработки лекарственных средств и медицинских изделий, концентрация производственной массы на территории РК в рамках политики импортозамещения.
Медико-фармацевтический кластер – это группа географически локализованных взаимосвязанных инновационных фирм-разработчиков лекарств, производственных компаний, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, объектов инфраструктуры (научно-исследовательских институтов, вузов, технопарков, бизнес-инкубаторов и других организаций, дополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом).
Лента новостей
- В Талдыкоргане начался суд по делу о сожжении флага Китая и портрета Си Цзиньпина
- Балхашская ТЭЦ заплатила 20 млн за незаконный сброс золошлака
- Махинации в ФК «Кызылжар»: виновной оказалась бухгалтер-пенсионерка
- В Казахстане ввели крупные штрафы за курение и выпивку при детях
- Ездила пьяной и без прав: столичную судью лишили должности
- Свидание на миллион: в Кокшетау накрыли схему с фейковыми девушками
- «Битва дневников» продолжается: что основатели BilimClass ответили представителям Kundelik
- Минздрав «убивает» диабетиков? О чём общественник Руслан Закиев попросил президента Казахстана
- «Никто никого не бил»: в Союзе дзюдо Азии отрицают драку между Сапиевым и Есимхановым
- Атлантический циклон принесёт в Казахстан снег и мороз до −35°C
- Премьер Японии распустила парламент и объявила досрочные выборы
- «Мы не позволим» — глава Нацбанка рассказал, разгонится ли инфляция из-за кредитов «Байтерека»
- Нацбанк готов рассмотреть идею передачи выплат из Нацфонда между детьми в одной семье
- Китайцы построят колледж для водников в Казахстане
- 1500 тенге за доллар? Сулейменов прокомментировал возможность новой девальвации
- В Казахстане начнут штрафовать работодателей за ошибки в трудовых договорах
- Серика Сапиева избил его заместитель-самбист
- «Нацфонд — детям»: сколько денег поступит на счета по итогам 2025 года
- Нацбанк: базовая ставка близка к максимуму, но «потолка» у неё нет
- «Золотой мальчик»: экс-помощник Токаева возглавил палату предпринимателей «Атамекен»
- Юлия Путинцева впервые в карьере вышла в четвёртый круг на АО

- Юлия Путинцева поблагодарила казахстанцев, после победы в скандальном матче на Australian Open-2026

- Стала известная цель "Кайрата" в новом сезоне, после финансирования из Акимата на 750 млн тенге

- Клубу Нуралы Алипа подсказали трансферные цели
