Медали с надписью «Елбасы» готовятся переименовать в Казахстане
В Казахстане планируют переименовать медали, присуждаемые госорганами. Речь идёт о двух наградах, где значится надпись «Елбасы», передаёт Orda.kz.
Соответствующий проект с поправками в указ президента «О вопросах государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов» опубликован на портале «Открытые НПА».
Согласно изменениям, медаль «Елбасының қауіпсіздігін айбынды атқарғаны үшін»(«За доблестное обеспечение безопасности Елбасы») и нагрудной знак «Елбасы қорғаны» («Защитник Елбасы») перестанут существовать.
Их переименуют в «Абыройлы қызметі үшін» («За достойную службу») и «ҚР Мемлекеттік күзет қызметінің құрметті қызметкері» («Почётный сотрудник Службы госохраны РК»).
В пояснительной записке говорится, что причиной переименования стали изменения в Конституцию, принятые в 2022 году. Напомним, тогда из закона были исключены положения об особой роли и привилегиях первого президента.
«Согласно закону, введённом в действие «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» от 8 июня 2022 года, а также в связи с тем, что основной задачей Службы государственной охраны Республики Казахстан является обеспечение безопасности главы государства и других охраняемых лиц», – указано в документе.
Кроме названий также изменился дизайн медалей.
Раньше на нагрудном знаке «За доблестное обеспечение безопасности Елбасы» в центре были расположены пятиконечная звезда с солнцем и орёл. На оборотной же стороне красовалась надпись «Елбасы адал қызмет етемін» (Верно служу Елбасы – Прим. ред.).
В новом образце в центре теперь будет изображена эмблема службы госохраны, а на оборотной – надпись «Қазақстан Республикасының Мемлектетік күзет қызметі» (Служба госохраны РК – Прим. ред.).


Нагрудной знак «Защитник Елбасы» (ныне «Почётный сотрудник Службы госохраны РК») тоже будет выглядеть иначе.


Ранее стало известно, что экс-президент Нурсултан Назарбаев больше не будет возглавлять Совет по управлению Нацфондом.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



