Мать ребёнка с аутизмом осудили на восемь лет за спасение сына от насилия со стороны мужа
Фото: elements.envato.com
В Алматы женщина защищала своего девятилетнего сына с аутизмом и случайно нанесла смертельное ранение мужу, который регулярно подвергал её и ребёнка домашнему насилию, сообщает Orda.kz.
По словам Айгерим Тохмулдиновой, адвоката обвиняемой, в тот роковой день мужчина, будучи пьяным, ударил сына. После этого женщина схватила нож, чтобы напугать мужа. Он в свою очередь замахнулся на неё табуреткой, и женщина, защищаясь, оттолкнула её. В результате случайного удара мужчина получил ранение, которое стало смертельным.
Экспертиза подтвердила, что женщина долгое время находилась в депрессивном состоянии и не отдавала отчёт своим действиям в тот момент. Помимо этого, зафиксировали результат побоев на ней и ребёнке. На футболке у мальчика остались следы от кроссовка мужчины. Несмотря на это, 14 октября Жетысуский районный суд приговорил её к восьми годам лишения свободы.




Родственники погибшего не имеют претензий к женщине и осведомлены о скандалах и насилии в семье, которые происходили на фоне алкоголизма мужчины. На заседании в суде сторона пострадавшего просила не лишать её свободы.
Ранее погибший мужчина привлекался к административной ответственности и нарушил защитное предписание, что подтвердило регулярные акты домашнего насилия. Адвоката удивило, что судья, которая вынесла приговор, сама была женщиной.
«Кто, как не женщина, может понять женщину в такой ситуации?» — отмечает Тохмулдинова.
У обвиняемой двое детей от первого брака, и мужчина являлся им отчимом. В настоящее время опекуном назначена бабушка, однако у ребёнка с аутизмом сильная эмоциональная связь с матерью, и только она понимает его потребности.
В суде дали 15 дней для подачи апелляции, и её адвокат надеется на пересмотр приговора.
Читайте также:
- «Дело Салтанат» и восстановление девственности: французские эксперты оценили ситуацию с правами женщин в РК
- «Бил и заливал газировку в нос». Житель Актау подключил связи в полиции, чтобы вернуть бывшую жену
- «Он погиб, а меня выбросило взрывной волной» — женщину, которую пытался сжечь супруг, признали потерпевшей
Лента новостей
- Казахстан удобрения производит и продаёт, а для себя покупает за границей. Почему?
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 24 апреля
- В Алматы парень избил пожилую женщину на остановке
- Поборы среди сверстников: студентов задержали за вымогательство
- Токаев обсудил с вице-премьером Омана расширение партнёрства
- Трое школьников попали в реанимацию после удара током в Темиртау
- Международные институты развития вложат в Казахстан миллиарды долларов
- От +44°C до заморозков: каким будет май в Казахстане, рассказали синоптики
- Пока дети теряют помощь, чиновники считают тарифы? Что происходит с соцуслугами в Казахстане
- Обильное задымление в алматинском метро попало на видео
- 13-летний школьник покончил с собой в Актюбинской области
- Водоём в Отеген Батыре засыпают строительным мусором
- Рост, масштабирование и сделка года: ForteBank подводит итоги
- Казахстанским банкам разрешили торговать финансовыми инструментами по-разному
- Счёт заморожен без суда: казахстанцы жалуются на неожиданные блокировки в банках
- Кто ответит за люк? В Алматы год решают, кто должен платить за разбитую машину
- Не было ограждений: четырёхлетний ребёнок получил тяжелейшую травму в клинике Талдыкоргана
- Подозреваемую в хищении 230 тысяч долларов у начальника экстрадировали из Греции в Казахстан
- У приюта для сотен животных в Алматинской области изымают землю
- Как Казахстан платит в 2026 году: телефон вместо кошелька, но наличные живы



