Мать девочки из Кызылорды заявила, что фигурантов дела о секс-рабстве хотят отмазать
В Кызылорде началось основное судебное разбирательство по делу о сексуальном рабстве 16-летней школьницы. Как сообщили представители потерпевшей стороны, по одному из эпизодов суд проходит в открытом режиме, что позволяет общественности и средствам массовой информации присутствовать на нём. Мать пострадавшей категорически против, сообщает Orda.kz.
Уже два раза были назначены заседания по одному из эпизодов вымогательства денег. Но оба раза их откладывали, поскольку адвокат подсудимого был занят по другому делу. Женщина недовольна, что судья вёл процесс в открытом режиме. Это означает, что на суде озвучивают персональные данные пострадавшей девочки, подробности произошедшего, а присутствовать могут представители общественности и СМИ.
«Также мы ходатайствовали, чтобы дело отправили на досудебное расследование. Суд отклонил наше требование. Поскольку одного из вымогателей денег судят отдельно, а не как участника группировки, в рамках которой он промышлял с корыстными целями. Мы считаем, что всех подозреваемых нужно привлечь в группе лиц. Отдельный суд, который сейчас начался, — это попытка увести человека от более тяжкого наказания», сказала мать девочки.
По её мнению, сейчас обвинительный акт звучит так, словно подозреваемый не имеет отношения к другим трём вымогателям, хотя есть свидетель.
«В целом следствие проходит быстро, но по некоторым эпизодам продвижений нет. Наше ходатайство о направлении на досудебное отставили без удовлетворения, так как уже назначено главное судебное разбирательство», добавила адвокат потерпевшей стороны.
В итоге им удалось добиться лишь того, чтобы суд дальше проходил в закрытом режиме.
4 ноября также прошло главное судебное разбирательство по эпизоду, который происходил в одной из саун Кызылорды. Судебный процесс начнётся 12 ноября. Напомним, что сейчас под следствием находятся 11 человек, и два дела уже поступили в суд — по вымогателю и администратору сауны.
Читайте также:
Лента новостей
- Зной остановил полёт: обессиленных пеликанов около Ушарала спасли казахстанцы
- Казахстан за много лет так и не наладил выпуск автомобильной стали — Бектенов
- Самозанятым в Казахстане придётся подождать: закрепление статуса отложили
- Казахстанцам станет проще купить авто в кредит
- Президент Никарагуа запретил выборы, чтобы оппозиция не смогла прийти к власти
- В Казахстане запустят производство беспилотных тягачей и трёх новых марок авто
- Русло Тобола превратили в карьер: в суд передали дело о добыче песка на 719 млн
- Семьям погибших на ферме в Павлодарской области пообещали помощь
- Как потерпевшие пришли в «КазТАГ»: в суде допросили адвоката Светлану Оралбаеву
- 17 млрд за две квартиры: как алматинец оказался за решёткой после конфликта с застройщиком
- После смерти тройняшек в роддоме Каскелена семья обратилась в полицию
- Дожди после сильной жары — прогноз погоды на 21 июля
- В горах Алматинской области тушат пожар
- Более пяти тысяч человек погибли после землетрясений в Венесуэле
- Режим ЧС объявили в Экибастузе после непогоды
- Не только кумыс — какой продукт из Казахстана всё чаще покупают за рубежом
- Подросток сел за руль: в аварии в Усть-Каменогорске погибли двое несовершеннолетних
- Скальные мечети Мангистау в списке ЮНЕСКО — заявку Казахстана рассмотрят в Пусане
- Жительница Караганды вступилась за дедушку и устроила драку в чужой квартире
- Депутат и владелец фермы в Павлодарской области прокомментировал гибель людей при очистке колодца



