Мать депутата Базарбека стала жертвой мошенников
Кадр из трансляции заседания в Мажилисе
Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек рассказал, что его мать несколько лет оплачивала кредит, которые взяли на неё мошенники, сообщает Orda.kz. Он считает, что вакханалия с интернет-мошенничеством в Казахстане удобна для должностных лиц, которые «выкачивают» деньги из бюджета для борьбы с ней.
Депутат заявил, что мошенники даже использовали и его изображение для преступных целей. И жертвой может стать каждый.
«Моя мама пострадала от кредитных мошенников и несколько месяцев оплачивала кредит, который она не получала. На днях ещё одного родного человека в нашей семье мошенники обманом заставили получить кредит в 3,5 млн тенге», сказал Бакытжан Базарбек, зачитывая депутатский запрос.
Таких случаев по стране не счесть, а ущерб составляет сотни миллионов. При этом депутат не понимает, почему государство не в состоянии защитить от этого казахстанцев.
«Занимаются ли на у нас правоохранительные органы реальной борьбой с кредитным интернет-мошенничеством? У нас всего одна отговорка — преступления совершается из-за рубежа, и мировые хакеры аферисты накинулись на нашу страну. А куда делись наши миллиарды на усиление информационной безопасности, цифровизацию? (...) Я допускаю, что утечки персональных данных, вакханалия кредитного интернет-мошенничества в стране, отсутствие госконтроля и надзора — это умышленные действия должностных лиц министерств, ведомств и нацкомпаний для выкачивания бюджета на цифровизацию и информатизацию», возмущён депутат.
Он считает, что за каждым мошенничеством и утечкой «стоит большая коррупция».
«Мы позволили жадным банкам с олигархами завести полстраны в кредитную кабалу. Теперь бестолковым государственным контролем мы отдаём часть населения на растерзание интернет-мошенникам», добавил он.
Он требует проверить причастность к кредитному интернет-мошенничеству банки второго уровня и сотрудников МЦРИАП, АО «НИТ».
Читайте также:
Лента новостей
- Гарантии свободы слова и собраний в Конституции сохраняются — депутат о реформе
- В Павлодарской области расследуют смерть двоих детей
- Банки помогут Минфину продавать госдолг
- Завод по переработке ТБО в Астане оштрафовали на 54 миллиона тенге
- Кто попадёт под прицел налоговой из-за мобильных переводов?
- Водитель, пытаясь избежать ДТП, сбил стоящую на остановке женщину в Караганде
- «Исторические часы уже тикают». Мировой фондовый рынок ждёт обвал, уверены аналитики
- Суд по делу об убийстве Ержана Бабакумарова пройдёт в закрытом режиме
- Казахстанцам отключат телевидение
- Мошенники втягивали уязвимых граждан в кредитное рабство
- Люди в масках ограбили дом и закрыли семью с малышом в погребе в Акмолинской области
- Шестеро казахстанцев похищали грузы на железной дороге Китай — Европа
- Морозы до минус 35 и осадки: циклон накрывает Казахстан
- Дети выскочили на пути, чтобы остановить поезд в Костанайской области
- Казахстан ужесточил санитарный контроль на границе из-за нового индийского вируса
- Транспорт растёт, а ЖКХ проседает. Что происходит с производительностью труда в Казахстане
- На Тенгизе возобновили добычу нефти после аварии
- Казахстан вошёл в десятку крупнейших покупателей китайских автомобилей в мире
- Очередная коммунальная авария оставила несколько районов Усть-Каменогорска без тепла и света
- Конституционная реформа 2026: депутаты смогут увольнять министров



