«Мало внимание уделено улусу Джучи» — переписать учебники по истории предлагают депутаты
Фото: Национальный музей Улытау
Такую идею высказал в своем обращении к главе кабмина сенатор Дархан Кыдырали, передает Orda.kz.
В этом году в Казахстане отмечают 800 лет с момента образования улуса Джучи. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что это знаковая дата для Казахстана.
В связи с этим депутат Дархан Кыдырали предложил пересмотреть учебники по истории и включить в них больше материалов про Джучи, который стоял у истоков Казахского ханства. Именно его предки основали государство и правили на протяжение веков.
«Ранее тюркская академия проводила исследование Улуса Джучи, организовывала экспедиции, проводила собрания в ЮНЕСКО. Надеемся, что многотомник истории Казахстана завершится в этом году. Также представят новые данные, касающиеся Улуса Джучи. Предпочтительнее было бы переписать школьные учебники на основе этого многотомника, в нем должно быть подчеркнуто, что Джучи является предком казахских ханов».
В частности, Кыдырали выразил недовольство содержанием учебников для 6-7 и 10 классов.
«К примеру, в учебнике для 6-7 классов государству Могулистан посвящен один параграф. В учебнике для 10 класса — всего четыре-пять строк. Известно, что на земле великих могулов, где проходил знаменитый Таласский Курултай, было основано Казахское ханство», — поделился своими познаниями депутат.
По мнению сенатора, следует провести фундаментальные исследования Улуса Джучи, создать музей собраний певцов-жирау в Улытау и включить памятные комплексы в список мемориального наследия ЮНЕСКО. При этом он считает, что общее наследие стоит изучать совместно с учеными стран, чья история начинается с Золотой Орды.
Читайте также:
Лента новостей
- Vibe-coding и AI-видео только для женщин и молодёжи: в Казахстане анонсировали бесплатный проект
- Минобороны назвало ложной историю о домогательствах в казахстанской армии
- НДС и комуслуги: казахстанцам могут компенсировать переплаты при одном условии
- Беременная сотрудница колледжа в Алматы заявила о давлении со стороны директора
- Самим не хватает: в Казахстане хотят продлить запрет на вывоз газа ещё на полгода
- Взорвавшийся пауэрбанк оставил семью без дома в Актобе
- Депутат от партии AMANAT решил заступиться за казахстанцев, воюющих за деньги
- «Бежал от путинской политики»: казахстанская прокуратура выступила против выдворения 16-летнего россиянина
- Ребёнок потерял ногу в аварии под Шымкентом, но виновник так и не выплатил компенсацию
- Паводки-2026: какие пять регионов отнесли к зоне повышенного риска
- Годовая инфляция замедляется, но месячная находится на повышенных уровнях — Halyk Finance
- Жумангарин: конфликт на Ближнем Востоке может усилить волатильность тенге
- Генпрокуратура может проверить недвижимость казахстанцев в Дубае
- Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана - СМИ
- В Шымкенте второклассницу отчислили из школы после отказа матери платить за кружки
- Зачем Балхашский бассейн проверят на залежи нефти и газа и что ещё планирует Минэнерго
- Жумангарин рассказал, почему дорожающие продукты — это не так плохо
- Сотрудника центра, где могли избивать особенных детей, задержали в Алматы
- Интернет-премьеры марта: фильм по «Острым козырькам», Шерлок Холмс от Гая Ричи и новые истории из «Йеллоустоуна»
- Известный пивной ресторан закрыли в Алматы из-за массовых драк



