Малина раздора: в Жамбылской области вынесли приговор по делу о госсубсидиях
Иллюстрация сгенерированная ии
В суде № 2 города Тараза завершился процесс по делу о хищениях субсидий на покупку малины сорта «Зюгана». Корреспондент Orda.kz внимательно следил за ходом дела.
Малиновое дело
По версии следствия, Руслан Мулладжанов сговорившись с Данияром Асатаевым и Дидаром Мусиным, в 2021 году ввели в заблуждение руководителей крестьянских хозяйств. Получили от них ЭЦП, а после оформили субсидии. Ягоду высадили по осени на нескольких полях. Но вместо плодов фермеры получили лишь померзшие саженцы. А на одном участке якобы и вовсе ничего не посадили. При этом под это всё люди получили государственные субсидии из расчёта 50 % от стоимости ростка. Деньги потратили не на развитие сельскохозяйственной сферы, а на личные цели.
Ущерб государству составил 1,1 млрд тенге.
В этом деле также есть дополнительный эпизод, в котором, кроме уже упомянутых лиц, фигурирует подсудимый Денис Бережной. Согласно версии следствия, обвиняемые использовали ту же схему, с помощью электронной цифровой подписи владельцев крестьянского хозяйства «BDV» незаконно получили 40,4 миллиона тенге за непоставленные саженцы малины.
История оказалась связана и с другими делами, которые освещала Orda.kz ранее. Так, обвиняемый Дидар Мусин оказался давним знакомым экс-депутата маслихата Алматинской области Бекета Абишева, который под видом элитной малины продал дичку, а также вогнал своего друга и бизнес-партнёра Ержана Хайрлиева в многомиллионные долги, пообещал заработать на смородине.
Как после расследования Orda.kz в суд пригласили новых свидетелей
После наших публикаций, адвокаты Руслана Мулладжанова ходатайствовали о вызове свидетелями Болата Байтурова и Ержана Хайрлиева. Первый как раз работал в крестьянском хозяйстве «МалинAlmaty», закупившем саженцы на 100 млн тенге у Бекета Абишева.
А второй был его бизнес-партнёром. Его избили в цветочном магазине, где он работал. О месте его работы знал только один человек – Дидар Мусин.
На вопрос адвокатов Мулладжанова о том, мог ли Мусин быть связан с госсубсидиями задолго до встречи с их клиентом, свидетель ответил положительно.
«В ходе переговоров с Абишевым, он говорил о некоем Дидаре по фамилии Мусин. Они были давно знакомы», рассказал в суде Байбатуров.
Ержан Хайрлиев подтвердил свои предыдущие показания. Он рассказал, что Дидара Мусина ему представил тот самый Бекет Абишев в 2017 году.
«Нас познакомил Абишев. Представил Мусина сотрудником OBI. В ноябре 2018 года Мусин предложил мне одолжить ему денег на строительство питомника растений в пригороде Алматы. Обязался отдать деньги до 1 сентября 2019 года плюс 10 % прибыли сверху. Я одолжил ему денег, но вернул он их только весной 2022 года через частного судебного исполнителя», сообщил Хайрлиев.
Отметим, что после показаний этих свидетелей прокурор Аяла Кудайберген внесла изменения в обвинительный акт в сторону ужесточения наказания для Дидара Мусина.
Ещё один факт, который вскрылся в суде, это должность заявителя. Оказалось, что представитель КХ «Тлепов» является сотрудником полиции Кордайского района. Во время досудебного расследования Серик Тлепов сообщил, что он безработный.
Отметим, что Руслан Мулладжанов работал с Дидаром Мусиным согласно подписанным договорам и напрямую к субсидиям не имел никакого отношения.
Решение суда
19 марта в суде № 2 города Тараза судья Светлана Дмитриева приговорила:
- Руслана Мулладжанова и Данияра Асатаева к десяти годам лишения свободы,
- Дидара Мусина к восьми годам лишения свободы,
- Дениса Бережного к пяти годам условно.
У Руслана Мулладжанова конфисковали:
- Земельный участок №433 в Медеуском районе Алматы;
- Земельный участок №433А в Медеуском районе Алматы;
- Автомашину Lincoln Aviator 2003 года выпуска;
- 3 060 000 млн тенге в счёт конфискации Volkswagen Phaeton.
Кроме того, судья удовлетворила гражданские иски управлений сельского хозяйства акиматов Жамбылской и Алматинской областей.
Мулладжанов, Асатаев и Мусин в солидарном порядке должны вернуть в доход государству 33 млн тенге и 802 млн тенге.
Сторона Руслана Мулладжанова считает необоснованным решение суда о конфискации двух участков в микрорайоне Горный гигант, которые якобы не принадлежат подсудимому. Адвокаты предоставили доказательства того, что их клиент не заплатил за недвижимость и не переоформил её на себя. Также показания дали владельцы данного участка, подтвердив свои права на землю.
Однако судья не приняла эти обстоятельства во внимание.
«В ходе суда было доказано, что участки принадлежат Руслану Мулладжанову, их просто не переоформили», объяснила своё решение Дмитриева.
Адвокаты Руслана Мулладжанова и Данияра Асатаева остались недовольны приговором. Они планируют подать апелляционную жалобу в Жамбылский районный суд. Корреспондент Orda.kz будет следить за развитием событий.
Читайте также:
- Ещё одна дочь Назарбаева: как в Жамбылской области заработали на малиновых субсидиях
- Ягода раздора: как смородина довела бизнесмена до реанимации и миллионных долгов
- Малиновое поле чудес: как экс-депутат подставил аграриев на 100 млн тенге.
Лента новостей
- «Это не развитие, это снос»: жители Алматы выступили против застройки их районов
- Задержанного в Польше казахстанского дипломата освободили благодаря усилиям Токаева — Смадияров
- FIRST Championship: Казахстан представляют 225 школьников на ЧМ по робототехнике в США
- Идеальное казахстанское село Болек: место, где всё хорошо, если бы не одна проблема
- Алуа Нурман поднялась на второе место мирового рейтинга юниоров FIDE
- Тои, шоу и утраченные смыслы: как изменились казахские свадебные традиции — взгляд этнографа
- Град и ветер: прогноз погоды на 2 мая
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- Грузия и Армения примут чемпионат мира по футболу: принято решение

- Стала известна первая пара полуфиналистов теннисного супертурнира в Мадриде

- Команда Казахстана по пляжной борьбе завершила выступление на Азиатских пляжных играх-2026

- Дмитрий Бивол заявил о третьем поединке против Артура Бетербиева: названо место проведения
