Экс-майору КНБ Айдыну Алпысбаеву оставили в силе оправдательный приговор
Судебная коллегия Военного суда вынесла решение по апелляционному ходатайству военного прокурора об отмене оправдательного приговора в отношении бывшего майора Комитета национальной безопасности Айдына Алпысбаева и осуждённых вместе с ним Мурата Хасенова и Сергея Логвиненко. Оправдательный приговор оставлен в силе.
В своём ходатайстве прокурор Акмолинского гарнизона указал на некомпетентность присяжных, которые оправдали подсудимых. Это аргументировалось, в том числе, тем, что большинство заседателей были представителями титульной национальности, тогда как пострадавший по делу является славянином.
17 августа прокурор Асет Жетибаев, участвующий непосредственно в суде, отказался от претензий к национальности присяжных.
«Доводы военного прокурора поддерживаю в полном объёме за исключением формирования коллегии присяжных с тенденциозностью, то есть однородности состава», - сказал Жетибаев.
Айдын Алпысбаев посчитал претензии к национальности заседателей необоснованным, и просил оставить в силе оправдательный приговор.
«Когда я вернулся домой, мы неделю не выходили из дома, обнимались с детьми. Я упустил 8 лет. Вы даже представить не можете, что это значит. Сколько вам было 8 лет назад?! За это время кто-то успел детей женить, ребёнка в школу отправить», - сказал в суде Алпысбаев.

Судебная коллегия оставила в силе оправдательный приговор. Суд также посчитал, что в генеральной прокуратуре должны обратить внимание на то, что в тексте ходатайства прокурора содержатся некорректные формулировки, грубо нарушающие требование законодательства. Они касаются претензии к национальности присяжных заседателей. Судьи подчеркнули, что независимо от национальности все люди равны перед законом.
После того как судьи удалились из зала, Айдын Алпысбаев пожал руку прокурору, который просил отменить оправдательный приговор. В беседе с журналистом Orda.kz оправданный признался, что ни на кого не держит зла и не собирается мстить. Он пока не думал о том, чтобы восстановиться на службе или потребовать моральную компенсацию за незаконное осуждение.

Айдына Алпысбаева обвиняли в покушении на бизнесмена Игоря Кудина, занимавшегося разработкой карьеров в Акмолинской области. По версии следствия, в бизнесмена выстрелили из пистолета возле его дома, он получил два пулевых ранения в спину и одно в голову.
В первой инстанции в марте 2015 года по этому обвинению длительные сроки получили Айдын Алпысбаев (14 лет), и его якобы помощники – Мурат Хасенов (13 лет) и Сергей Логвиненко (10 лет). Вторая и третья инстанции оставили приговор в силе.
В июне 2022 года присяжные по делу вынесли вердикт о невиновности подсудимых.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



