Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа
Фото: телеграм-канал «Пул Первого»
Власти Беларуси объявили об амнистии 123 граждан разных стран, осуждённых за шпионаж, терроризм и экстремизм, сообщает Orda.kz со ссылкой на телеграм-канал «Пул Первого».
В числе освобождённых — известная белорусская оппозиционерка Мария Колесникова, лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий, а также граждане Великобритании, США, Литвы, Украины, Латвии, Австралии и Японии.
Решение приняли «в рамках достигнутых договорённостей с президентом США и по его просьбе» взамен на снятие санкций с «Беларуськалия», которые ввела предыдущая администрация Джо Байдена.
В Минске подчеркнули: шаг основан на гуманитарных принципах, семейных ценностях и направлен на улучшение отношений с зарубежными партнёрами.
«Всего за последнее время с учётом решений, принятых президентом Беларуси в конце ноября, общее количество помилованных лиц составило 156 человек»,говорится в сообщении.
О помиловании политзаключённых объявили сразу после встречи Лукашенко со спецпосланником президента США Джоном Коулом в Минске. По словам Дениса Кучинского, советника лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, все освобождённые в безопасности, за пределами страны.
В июне этого года после визита спецпосланника Трампа Лукашенко освободил 14 политзаключённых, в том числе известного оппозиционера Сергея Тихановского.
Читайте также:
Лента новостей
- Мопеды вывели рынок в плюс? Как новый закон изменил мотопарк Казахстана
- Регистрация казахстанского лекарства от рака задерживается — Саясат Нурбек
- Будут вешать палестинцев? Израиль принял закон о смертной казни для террористов
- Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в области Жетысу
- Военная техника появилась у крупнейшего нефтяного месторождения Казахстана
- На территории EXPO в Астане будут обучать операторов БПЛА
- Правила приёма в первый класс изменили в Казахстане
- Кому достались финансовые активы Машкевича — регулятор одобрил переход долей
- Как борьба с воняющим заводом может привести к уголовке и при чём тут родственные связи
- В Алматы задержали юриста, освещавшего ДТП на Аль-Фараби
- Ясно и ветер — прогноз погоды на 31 марта
- Испания закрыла небо для самолётов, участвующих в ударах по Ирану
- Автобус столкнулся с поездом под Алматы: пострадали шесть человек
- Владелец «КазТАГа» переведён под домашний арест
- В Актюбинской области вторые сутки ищут пропавшего 10-летнего мальчика
- Собаку — за 500 тенге, лошадь — почти за 300 тысяч: цены на служебных животных начали снижать на аукционе
- В Казахстане стало меньше базаров
- «Не надо кукарекать»: в Астане прошёл суд по поводу высказываний депутата Жанбыршина
- Специально раскачал лодку: мужчина убил жену в Павлодарской области из-за бизнеса
- Пьяный мужчина напал с ножом на врачей скорой в Алматы — дело списали на «хулиганство»



