Кому достались финансовые активы Машкевича — регулятор одобрил переход долей
Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева
В АРРФР одобрили переход активов покойного миллиардера к его семье сообщает Orda.kz.
Так, вдова бизнесмена Лариса Машкевич и его дочери Анна и Алла получили статус крупных косвенных участников Евразийского банка, «Евразийского Капитала» и страховой компании «Евразия».
Машкевич при жизни владел 33 % акций Евразийской финансовой компании и долей в 20,7 % в Eurasian Resources Group. Контролирующим акционером ERG остаётся Министерство финансов Казахстана с 40 %, 20,7 % принадлежит семье Шухрата Ибрагимова, 18,6 % — Патоху Шодиеву.
«Решение приняло Агентство по регулированию и развитию финансового рынка. Доли перешли к членам семьи бизнесмена — его супруге и двум дочерям»,говорится в сообщении регулятора.
Машкевич умер 22 марта 2025 года после продолжительной болезни. Он считался одним из самых влиятельных предпринимателей страны и занимал шестое место в рейтинге 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана в 2023 году.
Вскоре после его смерти совладельцы ERG Патох Шодиев и Шухрат Ибрагимов обменялись судебными исками из-за контроля над «Евразийской финансовой компанией». Ибрагимов трижды блокировал проведение советов директоров, а Шодиев требовал признать недействительными решения совета. В ERG при этом заявляли, что спор не связан с основным бизнесом корпорации.
Напомним также, что в январе 2026 года доли Машкевича в ряде казахстанских компаний перешли дубайской структуре Central Asian DMCC. Изменения коснулись «Евразийской производственной компании», «Евразийского коллекторского агентства», Advance KZ и других активов. Прямой информации о владельцах Central Asian DMCC нет, но косвенные признаки указывают на связь с наследницами Машкевича.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане запустят проект искусственного вызова дождя
- Схему на 190 млн тенге выявили при поставках сырья на металлургический комбинат
- АФМ создаёт ещё один список «неблагонадёжных» казахстанцев
- Суд ООН оставил «боснийского мясника» умирать в тюрьме
- Парковки в Астане станут дороже
- Фельдшер скорой помощи в ответ обвинил пациентку после заявлений о домогательствах в Алматы
- Алматинская ТЭЦ выходит в биржу: АлЭС ищет 22 миллирда тенге до 2039 года
- Сколько нарушений ПДД в день фиксируют в Астане, рассказали в акимате
- Власти ужесточат правила застройки Астаны
- Кто сможет создавать новые области в Казахстане, определил парламент
- Залез между ног: о домогательствах со стороны фельдшера скорой заявила девушка в Алматы
- Внук Назарбаева, банкир и владелец «Ордабасы»: Forbes опубликовал топ молодых богачей Казахстана
- Дети — билет в бедность? Что происходит с доходами казахстанских семей
- Карагандинский фармкомплекс олигарха Боранбаева построит новый завод за 42,5 млрд тенге
- Онлайн-жертвоприношения на Курбан-айт в Казахстане: что это и как этим пользоваться
- Кто сможет войти в Халық Кеңесі, рассказали в парламенте
- Попросил жену работать — Базарбек пожаловался на небольшую депутатскую зарплату
- «Думали, косит от армии»: актюбинские врачи лечили артроз вместо рака
- Казахстанская армия избавилась от разбитого военного самолёта и неплохо на этом заработала
- «Я знала, что он вор в законе»: вдова Серика Головы — о тюрьмах, смерти и деле убитой журналистки
- Назван состав сборной Казахстана на чемпионат Азии по таэквондо

- Разгромом завершился бой казахстанского боксера на турнире в Сербии

- "Барселона" и Левандовски не могут договориться о новом контракте: игрок может покинуть клуб

- Элина Свитолина отметилась достижением после победы над Еленой Рыбакиной на элитном турнире в Италии
