Лукашенко запретил экс-президенту Кыргызстана возвращаться на родину
Фото: Steele C. G. Britton / Wikimedia Commons, public domain
Белорусский лидер рассказал о жизни беглого Курманбека Бакиева, сообщает Orda.kz со ссылкой на БелТА.
Александр Лукашенко не намерен выдавать бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. Об этом он сказал 27 ноября журналистам в Бишкеке.
«Бакиев хорошо живёт. Нормально. Мы его к вам не отпустим уже. Я ему сказал: „Никаких поездок, хватит! Живи в Беларуси“. Я иногда бываю у него в гостях, когда приглашает. Так что мы его вам не отдадим»,заявил Лукашенко.
Бакиев сильно скучает по родине и мечтает хотя бы раз посетить могилу отца. Лукашенко назвал «безобразием» то, что кыргызские власти не позволяют это сделать.
«Думаю, мы решим этот вопрос с нынешним руководством»,добавил он.
В 2014 году Курманбека Бакиева заочно приговорили к пожизненному сроку за расстрел демонстрантов в Бишкеке в апреле 2010 года. В 2016 году суд смягчил наказание до 30 лет лишения свободы. Летом 2023 года Верховный суд КР заочно приговорил Бакиева и по делу о коррупции на месторождении Кумтор.
Ранее стало известно, что Бакиев выразил желание вернуться в Кыргызстан, но только при условии отмены вынесенных приговоров. Его адвокат Икрамидин Айткулов сообщил, что Верховный суд принял ходатайство по делу, а сам Бакиев не признаёт вину и готов защищать себя на открытом суде.
В то же время сына другого экс-президента Кыргызстана, Кадырбека Атамбаева, обвинили в попытке насильственного свержения власти. Он утверждает, что дело против него сфабриковано и связано с его публикациями о проблемах в энергетике, упоминающих имя Максима Бакиева, младшего сына Курманбека Бакиева.
Читайте также:
Лента новостей
- Фейковые ролики сорвали свадьбу: в Улытау задержан киберсталкер
- Казахстанцу дали два года колонии за политическую речь в Санкт-Петербурге
- Аким Талгара объявил об уходе с поста
- Массовая драка на дороге в Шымкенте: возбуждено уголовное дело
- Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, погибла женщина
- Экс-акима, осуждённого за коррупцию, лишили звания почётного гражданина в области Абай
- На 10 % вырастут тарифы на тепло и горячую воду в Алматы с 1 апреля
- Токаев назначил дату референдума по Конституции
- Тенге снова привязался к рублю
- Сотрудники нацпарка ловили краснокнижных птиц для контрабанды за рубеж
- Суд не стал смягчать приговор родственнику экс-советника Токаева
- Рынок обрушился? Спрос на жильё в Казахстане упал почти на 50 %
- Инфаркт и почечная недостаточность: что случилось с Сарой Назарбаевой?
- Молодых алматинок обокрали, пока одна пыталась помочь подруге
- От Пушкина до подстрекательства: как депутат попыталась оправдать ограничения в проекте Конституции
- Казахстанскому студенту запросили три года колонии за политическую речь в Петербурге
- Air Astana купит 25 самолётов Airbus
- Гостиницу «Жетысу», где жил Троцкий, сносят в Алматы
- Более тысячи баллонов «веселящего газа» из России изъяли на складе в Актюбинской области
- Неизвестные выдали себя за силовиков и похитили мужчину в Алматы



