Лукашенко обещает «драться» за Беларусь

Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что будет «драться» за свою страну, пока «последний омоновец» и «настоящий врач» не скажут, что дело сделано, показал телеканал СТВ.
«Все будете решать вы, граждане. Обещаю вам, все будете решать вы. Никому не верьте, что Лукашенко там конституцию под себя делает … Но никто не должен думать, что я руки сложил, и все уже бросил и ушел. Пока последний омоновец и настоящий врач не скажут: «Все, Лукашенко, ты свое дело сделал» – до тех пор я буду драться за эту страну. У меня кроме нее больше ничего нет», – сказал Лукашенко на встрече сотрудниками областной клинической больницы.
Он также призвал сохранить страну «для внуков, даже не для детей».
Ранее Лукашенко заявлял, что готовится третий вариант проекта конституции, поскольку два предыдущих его не устроили.
В частности, подготовка нового основного закона должна сопровождаться выработкой единого видения, какой Белоруссия должна стать в перспективе. По словам правящего 26 лет лидера нации, при новой конституции работать президентом он уже не будет.
Позже, в августе, он заявил, что готов передать свои полномочия через один-два года после принятия новой Конституции. «Выносим на референдум, принимаем Конституцию, и я вам по Конституции свои функции передам. Но не под давлением и не через улицу», – сказал Лукашенко.
Такое заявление он сделал на фоне массовых протестов, которые начались в Белоруссии после президентских выборов 9 августа. По данным ЦИК республики, их выиграл Лукашенко, который набрал 80% голосов. Оппозиция не признала итоги выборов и обвинила власти в фальсификациях. Каждые выходные в Белоруссии проходят массовые акции протеста, не согласованные с властями. Митинги заканчиваются задержаниями сотен человек.
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось