Лук в Казахстане стал «дешевле грязи»

cover Фото: Pixabay.com

Оптовые цены на лук в Казахстане упали до минимума на фоне сильного перепроизводства и проблем со сбытом. Аналитики утверждают, что стоимость тонны лука снизилась в десять раз, сообщает Orda.kz.

В публикации маркетингового агентства EastFruit говорится, что в Центральной Азии и в первую очередь в Казахстане сформировался «луковый пузырь». В 2023 году лука произвели больше, чем требуется на внутреннем рынке, что привело к резкому падению цен. По выражению авторов публикации, лук в Казахстане стал «дешевле грязи». Доходило до того, что фермеры предпочитали скармливать его скоту, нежели продавать себе в убыток или отправлять на свалку.

Запасы лука в Казахстане превышают уровень его потребления на 160 тысяч тонн, и это, отмечают аналитики, ещё сравнительно консервативная оценка. В год казахстанские аграрии производят около 1,1 млн тонн лука, тогда как внутреннее потребление составляет в среднем 315 тысяч тонн. После сбора урожая 2023 года оптовая цена тонны лука в стране упала в десять раз, утверждает EastFruit.

На снижение оптовых цен влияет ещё и отсутствие выгодных каналов сбыта: в России, куда Казахстан традиционно направляет львиную долю экспортного лука, тоже был урожайный год, и спрос на эту культуру остаётся низким. К тому же на юге Центральной Азии уже начинают собирать новый урожай лука, который обещает быть обильным. Так что «луковый кризис» в стране может затянуться.

Ещё в 2023 году казахстанские овощеводы просили снять запрет на экспорт лука. Они указывали, что на внутреннем рынке его хватает, излишки гниют, а выгоду из торговых ограничений извлекают только перекупщики. Розничные цены на лук долгое время оставались высокими, в том числе из-за нежелания фермеров продавать свой товар внутри страны при наличии высокого спроса за рубежом.

Читайте также:

Лента новостей

все новости