Без лука не останемся – Министерство сельского хозяйства РК

В Казахстане собрали достаточно лука, чтобы обеспечить им внутренний рынок в 2023 году. Но есть угроза его вывоза за границу.
Об этом в кулуарах правительства сообщил глава Министерства сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев. В 2022 году, по его словам, в Казахстане собрали 1,2 млн тонн лука. Из них миллион – в Жамбылской области.
"У нас 300 тысяч – только потребление. Да, мы можем нарастить экспортный потенциал и по поливным землям – это касается Жамбылской области. Самое главное, чтобы из этого объёма был обеспечен внутренний рынок. Ситуация с луком стабилизировалась, запасы лука составляют примерно 70 тысяч тонн по стране, из них чуть больше 30 тысяч – в Жамбылской области", – сказал Карашукеев.
По его словам, оптовые цены в Жамбылской области составляют 200 тенге, в Астане – 260–300 тенге. В магазинах – 300–360 тенге, в зависимости от того, какой лук и по какой цене завезли.
"Цены стабилизировались. Сейчас пока угроза вывоза лука сохраняется, введён запрет, мы ситуацию контролируем. В этом году лука будет достаточно посеяно, без лука не останемся", – заверил министр.
Несмотря на высокий урожай, с января 2022 года цена на лук выросла на 109% и достигла своего максимума за четыре года. В среднем по республике она сейчас составляет 191 тенге за килограмм. Наиболее высокий показатель зафиксирован в Алматинской области. Здесь за килограмм лука просят 308 тенге.
По информации Минторговли, причина роста цен лежит за пределами страны. Иностранные покупатели предлагают за казахстанский лук высокую цену. Следовательно, отечественные поставщики не намерены дёшево продавать продукт на внутреннем рынке.
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»