В 10 регионах Казахстана стабилизировалась цена на лук
Динамика роста цен на лук стабилизировалась в 10 регионах Казахстана. Об этом сообщили в Минторговли.
Снизились цены в Астане и Улытауской области – у прежних антилидеров по росту цен.
Рост продолжается в Алматы, Акмолинской, Алматинской, Жетысуской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской областях, что свидетельствует о недостаточно эффективной работе по сдерживанию роста цен.
По картофелю снижение отмечается только в Туркестанской области, по моркови – в Астане, Атырауской, Алматинской, Улытауской областях, по капусте – в Астане и Актюбинской области.
На совещании с заместителем премьер-министра – министром торговли и интеграции Сериком Жумангариным торговые сети Актюбинской области подняли вопрос недостаточного объёма поставляемого лука, всего две тонны в неделю при спросе в шесть тонн. Аналогичные вопросы подняли представители и из других регионов.
«Мы проработаем с акиматами регионов эти вопросы, при нехватке запасов переориентируем поставки из южных регионов. Неделю назад вернулась делегация из Таджикистана, законтрактовали 6,5 тысячи тонн лука по доступной цене, но это мало для межсезонья. Производители Таджикистана готовы к контрактации больших объёмов. Более того, таджикская железная дорога даёт 80% скидки на тариф для транспортировки по своим участкам. Кыргызстан готов поставлять капусту по низкой цене. Также есть договор о «зелёном коридоре» поставок ранних овощей из Узбекистана», – сказал Серик Жумангарин.
По данным Комитета торговли, на 7 марта общий объём реализации овощей составил 19 688,22 тонны, из них картофеля – 7 559 тонн, моркови – 3935,2 тонны, лука – 5234,72 тонны, капусты – 2959,3 тонны.
Лента новостей
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік» и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года
- За какие платные дороги в Казахстане заплатили больше и меньше всего
- Дети три года учатся в сельском магазине: школу в Алматинской области никак не могут отремонтировать



